Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 9:55

Пермячка, которая усыновила шестерых детей-инвалидов: «Нам бы хоть самую простенькую машину»

Женщина мечтает показать детям цирк, театр и море
Семья Чернооких. Фото: семейный архив.

Семья Чернооких. Фото: семейный архив.

- Бывало непросто, но ни разу мне не пришла мысль отдать детей обратно, - говорит многодетная мама из Лысьвы Елена Черноокая, она воспитывает двух родных и шестерых приемных детей-инвалидов. - Год назад семья у нас прибавилась: мы взяли из Питера 18-летнюю дочку Олю, родившуюся в Чернобыле. После детдома ей грозило прозябание в интернате для престарелых . А на днях собираемся в Великий Новгород за Катюшей, ей 4, 5 года, она дауненок. Будь у меня дом побольше, я бы еще несколько детских душ спасла! Я на ногах, могу идти, муж и мама - мои главные помощники рядом!

О семье Чернооких «Комсомолка» писала два года назад. Сначала это была обычная среднестатистическая российская семья: муж-жена-ребенок. Когда дочка выросла, Елена из Лысьвы уехала на заработки в Москву. Устроилась администратором в элитную гостиницу, стала хорошо зарабатывать: высылала деньги домой, могла позволить семье путешествия, покупку шуб, итальянской мебели...

В столице ее путь до работы лежал мимо храма Николаю Чудотворцу. Однажды ноги сами привели женщину на пасхальное богослужение. Елена с трудом может вспомнить, как оказалась у иконы Николай Чудотворца, возле которой ее душа сама начала молиться и просить: «Дай, Господи, то, с чем я могу быть сильной и идти по жизни дальше!».

Вскоре женщина вернулась домой в Лысьву и больше никуда не уезжала. Сначала она родила мужу долгожданного сына, а спустя какое-то время семья Чернооких начала усыновлять детей. Но не простых, а тяжелых инвалидов. Таких, от которых уже отказались и родители, и даже опекуны. Так в семье появились Артем, Роман, Дима, двойняшки Лиза и Вика. Их медицинские карты пестрят страшными диагнозами - ДЦП, синдром Дауна, слепота…

Сложно передать, какие судебные и чиновничьи препоны пришлось пройти Чернооким, чтобы взять их в семью. Елена и Валерий уже запутались, сколько раз отвечали на вопрос «Зачем вам это?»

Всех приемных детей в семье любят как родных. Фото: семейный архив.

Всех приемных детей в семье любят как родных. Фото: семейный архив.

- Чтобы дать детям, от которых все отказались, новый шанс в жизни, чтобы жить и видеть в них плоды своего непростого труда! - говорят Черноокие. - Что можно ответить ребенку, который не умеет разговаривать, но когда ты пришел в детский дом, он обнял твою ногу и глазами умоляет забрать его. Так у нас Димочка «родился»…

Сейчас дети, которых усыновили Елена и Валерий Черноокие, подросли и самое огромное их желание - познавать мир своими глазами, а не только с помощью экрана телевизора. И для этого им необходима машина.

- Самая заветная мечта детей - это море! - рассказывает многодетная мама. - Рома выучил много казачьих песен, и мечтает спеть их с казачьи хором. А еще нам хочется свозить детей в цирк и театр, где они ни разу не были. Они очень разумные и рассудительные у нас растут, но, к сожалению, все неходячие и без сопровождения никуда не могут выйти из дома. Для ребят даже приехать вместе на речку - порыбачить и пожарить сосиски - огромный праздник! Мы несколько раз делали такие вылазки, в несколько заходов переводили детей с их инвалидными колясками к реке, а потом так же возвращались обратно. Сосед помогал с машиной.

В Лысьве, где живет семья Чернооких, есть услуги социального такси. Семь раз в месяц инвалид-колясочник имеет право съездить за половину стоимости до больницы, автостанции или морга. Но финансирования этого проекта хватает всего на 10 дней.

Черноокие уже думали брать кредит на машину, но не так давно 53-летнего Валерия уволили с работы. Мало того, что на заводе, где он проработал много лет, шли большие сокращения, многодетному отцу, пользующемуся льготами, начали предлагать уволиться «по собственному». Валерий отказывался, очень переживал, сидел на больничном с давлением, в итоге теперь в его трудовой книжке красуется: «уволен по состоянию здоровья». И сейчас семья живет на выплаты, которые делает государство на воспитание детей-инвалидов.

- На еду-одежду нам хватает, я шью сама, у мужа руки золотые, - говорит Елена. - А вот о машине нам приходится только мечтать. О своей ситуации мы написали везде, куда только можно, но отовсюду пришли отписки. В администрации Лысьвы про нас знают и помогли разослать рекомендационные письма в крупные предприятия нефтяной и газовой промышленности и на автозавод. Но ниоткуда ответа нет. Мы даже не надеемся на новую машину, может быть это будет подержанный Largus или другой минивэн, в который сможем войти все мы с детскими инвалидными колясками.

Валерий и Елена Черноокие, которые сделали чудо для шести брошенных детишек, верят, что обязательно найдутся люди или предприятия, которые смогут сделать еще одно чудо для них самих.

- Нам с мужем так не хочется растить бурьян, а очень хочется дать детям, итак обделенным судьбой, по максимуму!

Если читатели «Комсомольской правды» готовы помочь семье Чернооких, с Еленой Васильевной можно связаться по телефону: 89197108412.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успешная бизнес-леди сначала вымолила позднего сына, а потом усыновила пять детей-инвалидов из детского дома О семье Чернооких из Лысьвы сняли документальный фильм для приемных родителей [видео] (Подробнее...)