Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество4 августа 2017 11:41

В Перми открыли памятник жертвам страшного пожара на складе на улице Трамвайной

Зимой 2011 года здесь заживо сгорели 18 человек
Вспомнить жертв того страшного пожара на открытие пришли родные.

Вспомнить жертв того страшного пожара на открытие пришли родные.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Через шесть с половиной лет после страшного пожара в складе на улице Трамвайной в Перми открыли памятный знак, посвященный этой трагедии. Напомним, то страшное возгорание в ангаре унесло жизни 18 человек.

- Все эти годы мы, родственники погибших, постоянно общались, - говорит пермячка Татьяна Романова, она потеряла в этой трагедии 29-летнего сына. - Пять лет назад мы решили установить нашим родным мемориальную доску. Чтобы собрать денег, стучались во многие двери, ведь сами мы в большинстве люди малообеспеченные. Не раз были на совете по топонимике, где нас поддержали, но вопрос с деньгами так и оставался открытым.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Не так давно родственникам удалось найти спонсора, который помог оплатить памятный знак, стоимостью 530 тысяч рублей. А 4 августа состоялось его официальное открытие. Вспомнить жертв того страшного пожара на открытие пришли родные, знакомые и друзья погибших сотрудников склада парфюмерии и бытовой химии. Церковнослужитель отслужил заупокойную службу в память о безвременно погибших.

Напомним, пожар, в котором заживо сгорели 18 сотрудников склада парфюмерии и бытовой химии, произошел в Перми 10 февраля 2011 года. Когда из-за возгорания газо-воздушной смеси в ангаре, где работали люди, начался пожар, выбежать через центральных выход успели два человека, остальные 18 оказались в огненной ловушке. Работников ночной смены во избежание воровства закрывали на ночь. Сотрудники МЧС несколько дней проливали здание, в котором сгорело оборудования и продукции на 98 миллионов. Виновными в произошедшем были признаны руководители склада - Александр Сафонов, Алексей Кильдибеков и Петр Мишурнов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страшный пожар на складе бытовой химии в Перми - 8 погибших

Пожарных успели вызвать двое рабочих перед гибелью [фото+видео+ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ+схема] (Подробнее...)