Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2017 13:34

В Прикамье группа туристов требует наказать организаторов сплава

Сплавщики утверждают, что не отдыхали, а выживали во время похода
17 человек без спасжилетов два дня пытались не утонуть на наскоро слепленном тримаране. Фото: соцсети

17 человек без спасжилетов два дня пытались не утонуть на наскоро слепленном тримаране. Фото: соцсети

- Когда я, наконец, оказалась дома, я просто разрыдалась, - говорит одна из участниц похода Ольга Решетова. - Все два дня мы буквально выживали.

В пятницу, 21 июля, группа туристов из сорока человек собралась на площади перед «Театром-Театром». В пять часов их должен был забрать автобус, но он прибыл в половину девятого.

До места назначения добирались с пересадками: сначала большим автобусом до Кусье-Александровска, а оттуда до Усть-Койвы на вездеходном «Урале».

- В «Урале» была такая «кишкотряска», - говорит Ирина Борисова. - Нам говорили, что этот переезд займет всего минут 20, а мы ехали больше часа. Конечно, поначалу мы все это восприняли как часть приключения: мы же ехали на сплав, веселились. Но потом всем стало грустно.

Макароны с тушенкой есть было невозможно, они больше напоминали клейстер, чем завтрак туриста. Фото: соцсети

Макароны с тушенкой есть было невозможно, они больше напоминали клейстер, чем завтрак туриста. Фото: соцсети

- Нам обещали, что к тому моменту, как мы приедем на место, там уже разбит лагерь и готов ужин, - говорит Ирина Борисова. - Но из-за того, что мы так долго ждали автобус, на берег мы приехали только к двум часам ночи. Надо отдать должное организаторам: палатки они действительно поставили, но вот ужина не было. В итоге мы сами занялись организацией ужина, а кто-то так и ушел спать голодный.

Утром туристов ждал завтрак.

- Макароны с тушенкой есть было невозможно, они больше напоминали клейстер, чем завтрак туриста, - вспоминает Ирина Борисова. - А потом нам сказали вязать катамараны (собирать конструкцию для сплава). Я сказала, что не стану этого делать, но все равно в итоге мне с ребенком пришлось собирать их и помогать нести к воде.

По словам туристов, один катамаран собрать так и не удалось: гондола оказалась пробита. И организаторы сплава решили собрать из одного целого катамарана и одной половинки уникальное судно, которому тут же придумали название «тримаран»: три гондолы объединили одной общей рамой. На это странное судно посадили 17 человек.

- При этом на группу 41 человек было всего пять спасательных жилетов, - говорит Ирина Борисова. - А в группе - семь детей, причем шестерых из них и усадили на этот «тримаран». Судно было перегружено, а один из жилетов достался девочке из команды инструкторов, так как она не умеет плавать. Но хуже всего то, что на этом «тримаране» взрослые еще и пили алкоголь.

На всю группу организаторы взяли лишь 5 спасжилетов. Фото: соцсети

На всю группу организаторы взяли лишь 5 спасжилетов. Фото: соцсети

Почти все время лил проливной дождь. Экскурсии по маршруту отменили. Кроме того, как говорят туристы, организаторы сплава решили пренебречь обеденной стоянкой. Горячую пищу заменили на сухой паек.

- Но про нас почему-то забыли. В качестве перекуса на наш катамаран принесли три буханки хлеба, банку кабачковой икры и банку белковой икры, есть которую было невозможно, - вспоминает Ирина. - Все наши припасы, которые мы брали с собой из дома «на всякий случай», остались на другом катамаране в герметичной бочке, мы смогли до них добраться только ближе к вечеру.

Когда туристы вернулись домой, 11 из них сообща написали жалобу и отправили ее в прокуратуру. Они хотят привлечь к ответственности туроператора и вернуть деньги, потраченные на оплату тура.

На момент подготовки материала, жалоба недовольных туристов только поступила в прокуратуру Пермского края

Организовывала тур компания «Активный отдых». Каждый из участников заплатил по 3500 рублей. В эту стоимость входил проезд туда и обратно, прокат туристического снаряжения, трехразовое питание на маршруте и услуги гида: на маршруте планировалось несколько экскурсий.

Дозвониться до руководителя турфирмы «Активный отдых» Алексея Котельникова нам не удалось. Его супруга Татьяна, которая вела группу, отметила, что половина из всего того, что сказали недовольные туристы, не соответствует действительности. Однако дать более подробный комментарий Татьяна Котельникова отказалась.