Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 12:02

15-летняя пермская школьница получила медаль на конкурсе юных изобретателей в Японии

Ирина Масленникова придумала складной фиксатор, который поможет при переломах
Фото: из личного архива.

Фото: из личного архива.

В Японии, в городе Нагоя сейчас проходит выставка юных изобретателей. И наша землячка, пермская девятиклассница из школы №93 Ирина Масленникова завоевала там бронзовую медаль.

Ирина удивила японцев портативным фиксатором при переломах. Если проще - это складная шина, с помощью которой можно обездвижить сломанную руку или ногу до того, как пострадавшему будет оказана медицинская помощь.

- Как-то мы с подружкой поехали на местную горнолыжную базу, и она там сломала ногу, - рассказывает пермская школьница. - За неимением лучшего в медпункте ей примотали шарфом к ноге обломок лыжи. А я и подумала, почему бы не изобрести устройство, которое можно было бы взять с собой, допустим, на лыжную прогулку или на спортивные соревнования на случай ЧП. Потом стала размышлять: устройство должно быть компактным, значит, надо его сделать разборным.

Такой фиксатор можно легко прикрепить к поврежденной конечности с помощью липучек.

Такой фиксатор можно легко прикрепить к поврежденной конечности с помощью липучек.

Первый прототип Ирина изготовила из конструктора «Лего». А после папа помог нарисовать ей на компьютере чертежи, и они заказали складной фиксатор на заводе. Он из очень легкого пластика и крепится к поврежденной конечности завязками с липучками. В разобранном состоянии детали входят одна в другую, их легко положить в сумочку или даже в карман.

- Ирочка с детства что-нибудь выдумывала, - рассказывает папа Ирины Масленниковой Дмитрий Петрович. - К коляске младшего брата Димы какие-то винтики прикручивала, потом к его велосипедику что-то прилаживала.

- Ирина увлекается дизайном, окончила несколько дизайнерских курсов, - говорит ее школьный куратор Светлана Кислицина. - И серьезно занимается спортом - выступает за сборную Свердловского района по волейболу. Не пропускает дополнительные школьные занятия в классе юных изобретателей.

Свое изобретение пермская школьница собирается запатентовать, поэтому пока не афиширует, как оно устроено.

- Из Японии дочка написала мне, что там к ее изобретению уже проявляли интерес представители спасательных служб, - говорит ее отец. - Это здорово, если оно принесет пользу людям.