Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2017 10:30

В Прикамье выясняют причины массовой гибели рыбы

Рыба кверху брюхом заполнила Обву на 30 километров книзу от деревни Левино
-

-

Первой тревожное сообщение в соцсетях распространила Единая диспетчерская служба Ильинского района. Спасатели сообщили, что по Обве плывет дохлая рыба. Они попросили рыбаков воздержаться от рыбалки.

Чуть позже выяснилось, что массовый мор рыбы произошел в районе притока Обвы – на речке Нердве в соседнем Карагайском районе.

Поскольку сазу было понятно, что рыба, скорее всего, гибнет не из-за погодных явлений, жителей двух районов – Карагайского и Ильинского – предупредили об опасности. Ведь выловленная рыба может оказаться отравленной или заразной.

- Причина гибели рыбы выясняется, - сообщили в ЕДДС Ильинского района. - Во избежание возможного отравления или заражения, просим рыбаков временно отказаться от рыбной ловли.

Об этом же предупредили и жителей Карагайского района.

- В реке Нердва от границы деревни Левино Нердвенского сельского поселения и вниз по течению наблюдается массовый замор рыбы. Причина гибели рыбы до настоящего момента не установлена, - сообщили в ЕДДС Карагайского района. – Убедительно просим не использовать погибшую рыбу в пищу и на корм животным.

Но бедствие может коснуться отнюдь не только ильинских и карагайских рыбаков.

- Обвинский залив – это как раз то место, откуда рыба расселяется по Каме, - говорит начальник ФГБУ "Камуралрыбвод" Михаил Рогальников. – Буквально в прошлом году мы выпускали сюда молодь стерляди. И вот теперь здесь – настоящее ЧП. По предварительным данным, счет может идти на тысячи и тысячи экземпляров погибшей рыбы. Она плывет по Нердве и Обве на протяжении почти 30 километров.

По словам Михаила Рогальникова, на место происшествия выехали специалисты Камуралрыбвода и отдела госконтроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Пермскому краю Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Кроме того, там работают представители прокуратуры, полиции, МЧС.

- Их задача, во-первых, определить причины гибели, а, во-вторых, собрать как можно больше погибших рыбин и захоронить их – чтобы они не отравляли водоемы, лежащие вниз по течению, - говорит Михаил Рогальников. - Очень похоже на то, что произошел какой-то большой сброс отстойника удобрений из сельхозпредприятия, но точную причину должны установить специалисты.

То, что рыба не могла погибнуть из-за погодных катаклизмов, подтверждает и доктор биологических наук, профессор Пермского университета Александр Шепель.

- Вода сейчас большая, она еще даже не думает цвести, особой жары, из-за которой в воде могло бы снизиться содержание кислорода, пока не было, рыба пусть и с опозданием, но давно отнерестилась и нагуляла жира и сил, - говорит ученый.

По словам Михаила Рогальникова, если рыба начала гибнуть из-за сброса стоков сельхозпроизводства – пострадают буквально все породы рыб, а не только речные хищники – окуни, судаки и щуки, которые обычно в первую очередь страдают от недостатка кислорода в воде в жаркую погоду.