Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2017 10:25

«Я инвалид, мне нужно принимать лекарства». Пьяный водитель, устроивший ДТП, где пострадал главный педиатр Пермского края, просился на свободу

Мужчина заявил, что ему нельзя в СИЗО
26-летний Павел К. говорит, что раскаивается в том, что сделал

26-летний Павел К. говорит, что раскаивается в том, что сделал

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В зал суда 26-летнего Павла К. доставили из изолятора временного содержания в наручниках. Молодой человек старался сдерживать подступающие слезы, но это ему удавалось через раз: время от времени Павел доставал из кармана носовой платок или вытирал слезы рукавом джинсовки.

– Я полностью сознаю свою вину и искренне раскаиваюсь, – сказал обвиняемый.

Павла К. обвиняют в том, что он пьяным сел за руль и совершил аварию, в которой серьезно пострадал водитель квадроцикла и погибла его пассажирка.

Авария

Это случилось в субботу, 15 июля в поселке Гари. 44-летний детский врач Игорь Шинкарик со своей тещей на квадроцикле возвращался из продуктового магазина. По Центральной улице следом за ними на большой скорости ехали молодые ребята на «Лада Веста». По словам очевидцев, отечественная легковушка не ехала, а буквально неслась.

От удара врач и его теща получили серьезные травмы. На место происшествия срочно выехали врачи «скорой помощи» и сотрудники полиции. Врачи отвезли пострадавших в больницу. Реаниматологи долго пытались запустить сердце 67-летней женщины, но, к сожалению, травмы оказались не совместимы с жизнью. У нее осталось 3 детей и 4 внуков.

Игорь Шинкарик. Фото сайта краевой детской больницы №3

Игорь Шинкарик. Фото сайта краевой детской больницы №3

Водитель квадроцикла, 44-летний детский врач, главный педиатр Пермского края Игорь Шинкарик, также серьезно пострадал. Его долго оперировали, и теперь ему предстоит длительная и сложная реабилитация, возможно, понадобится еще операция.

Водитель «Лада Веста»

Сразу же после аварии пьяный водитель и его нетрезвые пассажиры шокировали очевидцев своим поведением. Они не просто не поспешили на помощь пострадавшим, но и начали грубить свидетелям аварии, которые вызвали «скорую» и полицию. А когда пострадавших увезли, молодчики из «Лады» откупорили пиво и продолжили пьянку прямо на месте аварии.

Очевидцы сфотографировали виновника аварии на месте происшествия

Очевидцы сфотографировали виновника аварии на месте происшествия

В зале суда Павел вел себя совершенно иначе. Он сразу же сказал, что согласен со всеми обвинениями и готов нести ответственность. Он даже сказал, что согласен с ходатайством следователя, который попросил судью заключить его под стражу на время расследования, но тут в дело вмешалась мама обвиняемого.

Мама обвиняемого принесла ему в суд вещи первой необходимости

Мама обвиняемого принесла ему в суд вещи первой необходимости

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

– Паша, ты что говоришь такое? – воскликнула женщина в нарушение всех процедур.

Посоветовавшись с адвокатом, Павел изменил свое решение и стал проситься на время расследования под домашний арест. Мужчина говорит с большим трудом, это последствия перенесенного в детстве заболевания.

– Мне сложно есть твердую пищу, – добавил Павел к аргументам в пользу домашнего ареста. – А также необходимо принимать лекарства, которые прописал врач. В СИЗО это будет невозможно.

Впрочем, несмотря на свою третью группу инвалидности, мужчина получил права на вождение и управлял автомобилем в течение пяти лет. За это время у него было два административных штрафа: первый – за проезд на красный, а второй – за превышение скорости. Детская травма не помешала Павлу получить профессию токаря. Несколько последних лет он жил в Перми и работал в компании «Новомет».

В ту субботу Павел и трое его приятелей отправились в поселок Гари, чтобы немного отдохнуть. Взяли пива и начали пить его прямо в машине. Водитель тоже не отказался и пил его прямо за рулем. Позже медицинская экспертиза установила, что содержание этилового спирта в его моче составляло 1,2%.

Пока не известно точно, как долго пьяная компания каталась по поселку до того момента, как произошла авария. Следователи еще не опросили остальных молодых людей, которые находились в «Ладе» в момент аварии.

Суд арестовал Павла К. до 15 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный педиатр Пермского края ранен в ДТП с пьяным водителем

В аварии погибла теща врача (Подробнее...)