Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2017 10:20

Потерявшегося в лесу в Пермском крае мальчика нашли рядом с тропой, где бродил медведь

Пожарный, который первым увидел 10-летнего ребенка, рассказал "Комсомолке" подробности поисков
Фото: пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Сутки в густых лесах на севере Пермского края искали потерявшегося 10-летнего школьника Мишу. Он живет в деревне Юньга Кудымкарского района. 4 июля вместе с отцом и 15-летним двоюродным братом мальчик пошел за грибами. Возвращаясь домой, ребята поконфликтовали: оба увидели гриб, но быстрей срезать его получилось у старшего. Миша обиделся и остановился. Отец мальчика вместе с племянником пошел дальше, надеясь, что сын пообижается и сам придет домой: до деревни было каких-то 300 метров.

А Миша заблудился. Через несколько часов отец отправился в лес искать мальчика. Когда не нашел - в ночи позвонил в полицию. На поиски потерявшегося грибника выехали кинологи со служебными собаками, вскоре к ним присоединились следователи, спасатели, пожарные. Наутро на подмогу правоохранителям пришли добровольцы - местные жители, приехали даже учителя из другой деревни, которые учили мальчика в школе.

Ребенка искали больше суток, и нашли в трех километрах от деревни. Герой, обнаруживший потеряшку в чаще леса - начальник 14 отряда федеральной противопожарной службы г. Кудымкара Антон Федосеев.

Начальник 14 отряда федеральной противопожарной службы г. Кудымкара Антон Федосеев. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Начальник 14 отряда федеральной противопожарной службы г. Кудымкара Антон Федосеев. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю.

- К поискам я присоединился около 11 часов утра в среду, - рассказал Антон Леонидович. - Группой из девяти человек - четверо добровольцев и пятеро сотрудников МЧС - мы направились из Верх-Иньвы в сторону деревни Юньга. В других направлениях Мишу уже искали. Прочесывали лес, идя на расстоянии 20-30 метров друг от друга. Шли и громко кричали «Миша! Миша!». Потом замолкали, чтобы услышать ответ. Через три часа поисков я услышал какой-то посторонний писк. Звук шел слева.

Пожарный направился со своей группой на этот звук. Вскоре стал отчетливо раздаваться детский голосок.

- Миша, стой на месте, мы идем к тебе! - закричал пожарный и тут же передал коллегам по рации, что ребенок найден.

Парнишка, который в одиночку провел в лесу 25 часов, был спокоен, стоял у елки и ждал взрослых. Лицо не заплакано, даже ведерко не потерял. А в нем - полведра грибов.

- Это я сегодня собрал, - дрожащим голосом промолвил мальчишка. - Вчера заблудился, устал, лег спать прямо на мох. За ночь раза четыре просыпался - мошкара закусала.

Голодного грибника напоили минералкой и дали съесть полбанки гречневой каши с тушенкой.

- Потом забрали, сразу нельзя много, - объясняет Антон Федосеев. - Осмотрели Мишу на наличие клещей и, к счастью, ничего не обнаружили. Потом не спеша начали выводить его к деревне.

Метрах в 600 от того места, где поисковики обнаружили мальчика, они наткнулись на медвежью тропу. Обычно медведи метят свою территорию, оставляя на деревьях царапины.

- Смотри, Миша, ты в лесу потерялся, и еще один мишка рядом гулял, только ростом он метра под два будет, судя по меткам, - подмигнул школьнику пожарный, понимая, что все самое опасное осталось позади.

Схема Галины Тиуновой.

Схема Галины Тиуновой.

В деревне мальчика с улыбками и облегченными вздохами встретили все те, кто бросил свои дела, чтобы отправиться на его поиски. Ребенка в первую очередь осмотрели врачи «Скорой», потом Миша попал в руки сотрудников ОДН. На время было принято решение поместить его в реабилитационный центр, где с мальчиком поработают психологи. А отца, потерявшего ребенка, ждет административное наказание за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей