Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 8:59

Июнь 2017 года в Перми: к чему приведут погодные аномалии

Нынешний июнь стал самым холодным и дождливым за десять лет
В Прикамье выпала двухмесячная норма осадков.

В Прикамье выпала двухмесячная норма осадков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Такого холодного и дождливого июня, каким оказался нынешний, в Перми не было давно. Да, летом 2015 года погода нас тоже не баловала, но тогда похолодало только с июля. О погодных аномалиях этого лета и их последствиях мы расспросили наших экспертов.

Ежедневные дожди

- Средняя температура воздуха в Перми в этом июне составила +14,1°, что на 2,5 градуса ниже нормы, - рассказал инженер центра ГИС ПГНИУ Андрей Шихов. - Такого холодного июня не было с 2007 года. Но тогда холодной была первой половина месяца и жаркой - вторая. В этом же году ровная прохладная погода, когда температура ни разу не поднималась выше +25°.

Кроме того, в Перми за месяц выпало 135 миллиметров осадков, такого дождливого месяца не было уже десять лет. А по краю зафиксировано выпадение 150 миллиметров осадков - это больше двух месячных норм. При этом серьезных ливней практически не было, просто почти каждый день шли нудные дожди.

Самые сильные летние паводки за 24 года

Снежная зима, холодный май и последовавший за ним прохладный июнь - все это привело к тому, что весенние паводки сдвинулись на лето. В первой декаде июня затопило несколько населенных пунктов в Красновишерском районе. Летнего половодья в Пермском крае не было с 1993 года.

Камской ГЭС пришлось сбрасывать воду «вхолостую» - то есть мимо турбин. Приток воды к створу ГЭС превышает средние значения почти в три раза.

- Еще ни разу всю историю нашей гидроэлектростанции не было, чтобы мы сбрасывали воду 29 июня, - рассказал директор Камской ГЭС Виктор Алексеев. - Обычно это происходит в мае или первой половине июня.

Смерч в Перми валил деревья и срывал крыши

Смерч повалил деревья кругом. Фото: Игорь Ажигов.

Смерч повалил деревья кругом. Фото: Игорь Ажигов.

Из других природных аномалий - смерч, прошедшийся по северо-востоку Перми 27 июня. Вихрь сорвал крыши складского помещения на нефтебазе на Кислотных Дачах и повалил несколько десятков деревьев на улицах Октябрьская и Ольховская. Общий путь смерча составил три километра, а максимальная ширина около 80 метров.

Рыба думает, что сейчас весна

- Я рыбачу в Прикамье уже больше тридцати лет и такого хорошего клева не помню, - говорит руководитель сообщества «Рыбалка в Перми и Пермском крае» Рафаэль Рахматуллин. - Из-за прохладной погоды и сильного течения Камы рыба думает, что сейчас весна и ведет себя очень активно, как во время нереста. А значит, тратит много энергии. Голодная рыба готова накинуться на любую наживку.

Урожай сгниет на корню

- Из-за холодной погоды произошла задержка в развитии многих сельскохозяйственных культур на две-три недели, - рассказал заведующий кафедрой плодоовощеводства ПГСХА, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Антон Лещев. - Если в июле не потеплеет, то на большой урожай можно не рассчитывать. Особенно пострадают теплолюбивые растения - огурцы, помидоры. Картофелю такая погода тоже не нравится. К тому же сырая погода создает благоприятные условия для развития грибковых заболеваний, например - фитофторы. Поэтому советую дачникам начать обрабатывать свои огороды, а также использовать укрывные материалы, которые не только защитят растения от холодов, но и удержат излишки влаги.

Яблони, вишни и другие плодово-ягодные растения исправно цветут, так что урожай будет. Вот только ягоды и яблоки из-за нехватки солнца не успеют набрать сахара и будут очень кислыми.

Настоящие проблемы будут у зерновых и кормовых культур. Поля, в отличие от грядок, не укутаешь укрывными материалами. Лето же выдалось, как говорят в народе «гнилое», так что пшеница и ячмень могут сгнить на корню.