Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 8:10

В Пермском крае пятиклассница спасла тонущую шестилетнюю девочку

В МЧС собираются наградить героическую школьницу
Пятиклассница Каримова Регина из села Уймуж в Пермском крае - настоящая героиня!

Пятиклассница Каримова Регина из села Уймуж в Пермском крае - настоящая героиня!

Пятиклассница Каримова Регина из села Уймуж в Пермском крае - настоящая героиня! На днях она спасла тонущую шестилетнюю девочку.

Дело было в теплый день на крутом берегу реки Уймуж, которая протекает по поселку в Бардымском районе. Родители шестилетних девочек, живущих по соседству, были заняты на огороде, а Эвелина и Эллария ушли погулять по деревне. Малышки побродили по улицам и направились к обрыву реки. Там и случилась беда: Эллария случайно поскользнулась и улетела с крутого обрыва в ледяную воду. Малышка, которая не умеет плавать, мгновенно начала тонуть. Она шлепала руками по воде и пыталась кричать.

Эвелина, увидев, что подружка тонет, побежала звать на помощь взрослых. По счастливой случайности ей навстречу ехала на велосипеде 12-летняя соседка Регина. Она каталась и проезжала мимо берега реки.

- Там Эллария тонет! - плача, объяснила девочка.

Пятиклассница спрыгнула с велосипеда и кинулась к обрыву. Глубина в этом месте - метра два, берега фактически нет. Регина несколько метров проехала по земле на попе и без раздумий кинулась в ледяную воду к Элларии. Малышка держалась на поверхности уже из последних сил. Школьница схватила девочку за одежду, вытолкала к берегу, а потом сама же вытащила чуть не утонувшую малышку на обрыв. В этот момент подоспели взрослые, которых успела позвать Эвелина.

- Дочка пришла в тот день домой испуганная и в мокрой одежде, - вспоминает мама Регины. - На вопрос, что случилось, рассказала, что Эллария тонула, а она ее спасла. Конечно же, я похвалила свою Регину, сказала, что правильно она сделала, что людям надо помогать.

Мама пятиклассницы очень гордится дочерью. Мало того, что Регина - просто золотой ребенок: учится на «4» и «5», всегда поможет по хозяйству и огороду, а теперь вот девочку, живущую по соседству, спасла.

Плавать Регина умеет лет с восьми, научилась здесь же, в деревне, летом на речке. Свой поступок пятиклассница не считала чем-то особенным, до тех пор, как родители спасенной Элларии не пришли к ней с благодарностями. А потом Регину и на линейке в День защиты детей поздравили и тысячу рублей подарили! Деньги она пока отложила до праздника Сабантуй, а уж там накупит себе бусиков-браслетиков-резиночек! Регина просто обожает наряжаться!

- Думаю, что дочка такой выросла из-за того, что видела, как мы с мужем всегда людям помогаем, - говорит мама девочки. - Бабушкам стареньким в деревне сено поможем покосить, картошку посадить. Если едем на машине и видим соседей, идущих пешком в дальний магазин, всегда посадим и довезем.

Смелый поступок школьницы из Прикамья решили отметить и в МЧС.

- Накануне к нам пришел рапорт о случившемся, - сообщили «КП» в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю. - Мы готовим документы на представление Регины Каримовой к награде.