Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics
Происшествия1 июня 2017 11:51

Мэр Краснокамска, сбившая женщину и ребенка на пешеходном переходе, заплатит штраф

Эксперты пришли к выводу, что авария не нанесла вреда здоровью пешеходов
Юлию Потапову оштрафовали на 2,5 тысячи

Юлию Потапову оштрафовали на 2,5 тысячи

Нога у 9-летнего Сережки из Краснокамска до сих пор ноет по вечерам, и мама мажет ее перед сном мазью. В конце марта парнишка, возвращаясь из школы, был сбит на пешеходном переходе… мэром города. Глава Краснокамска Юлия Потапова объясняла потом в ГИБДД, что пешеходный переход рядом со школой увидела метров за 20, сбавила скорость, но людей, идущих по переходу, не заметила, так как ее ослепило солнце.

Иномарка мэра сначала сбила женщину, а потом колесом наехала на ступню второклассника и остановилась. Затем Юлия Потапова включила заднюю передачу, и машина съехала с ноги. Парнишка в этот момент от боли разве что не завыл… Увидев, что натворила, чиновница посадила сбитых пешеходов в свою машину и повезла в больницу. Потом Сережа две недели лечился, из-за травмы у юного спортсмена «накрылась» поездка на важный футбольный турнир.

Из-за травмы Сережа не смог поехать на футбольный турнир.

Из-за травмы Сережа не смог поехать на футбольный турнир.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Чтобы вынести решение о наказании, в полиции ждали результатов экспертизы. Вывод экспертов: авария никакого вреда здоровью сбитых пешеходов не нанесла. Никакого, даже легкого! Дело сразу же переквалифицировали с «причинения легкого вреда здоровью в результате ДТП» на «непредоставление преимущества в движении пешеходам».

Наказание, которое в итоге получила мэр Юлия Потапова за наезд на пешеходов, - штраф в две с половиной тысячи рублей!

- Почему так? - удивляется мама пострадавшего ребенка. - Мы две недели просидели на больничном, Сережа на одной ножке прыгал, сейчас больная нога на все изменения погоды реагирует.

Первое время в семье ждали, что виновница аварии хоть с извинениями к ним домой придет. Просто по-человечески. Ведь из-за этого ДТП им столько пережить пришлось.

- А потом мы перестали ждать, и уже сами решили идти в суд, - говорит женщина. - Собрали кипу бумаг и только ждали, чтобы постановление об административном наказании в силу вступило. Адвокат посоветовала просить возмещение вреда в размере 150 тысяч рублей. Конечно, присудят меньше, но спускать с рук такое мне не хотелось бы.