Премия Рунета-2020
Пермь
+16°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2017 7:25

Младший сержант Росгвардии из Перми героически погиб в Чечне

Ильдусу Кучукбаеву было всего 32
14 марта младший сержант отметил свой 32-й день рождения. Фото: соцсети.

14 марта младший сержант отметил свой 32-й день рождения. Фото: соцсети.

24 марта в 2 часа ночи в Чечне группа боевиков, вооруженная ножами и автоматами, напала на воинскую часть в станице Наурской. Бандиты воспользовались стоявшим на местности густым туманом.

Завязался жестокий бой, в ходе которого было убито шестеро террористов. У убитых бандитов было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них - муляжи поясов смертников.

Понесли большую потерю и силы Росгвардии: вооруженные бандиты ранили троих росгвардейцев и убили шестерых военнослужащих.

По тревоге были подняты все чеченские силовики. Район боя был блокирован. На место столкновения выехала следственно-оперативная группа и сотрудники ФСБ. Уголовное дело по факту нападения на воинскую часть было возбуждено сразу по четырем статьям: «посягательство на жизнь военнослужащих», «участие в незаконном вооруженном формировании», «незаконный оборот оружия» и «хищение огнестрельного оружия».

Это фото из чечни Ильдус опубликовал у себя на странице ВКонтакте неделю назад. Фото: соцсети.

Это фото из чечни Ильдус опубликовал у себя на странице ВКонтакте неделю назад. Фото: соцсети.

В Чеченскую республику для выяснения всех обстоятельств произошедшего прибыла оперативная группа Росгвардии из Москвы.

- В Чеченской Республике группа вооруженных бандитов попыталась проникнуть на территорию военного городка, - прокомментировал на официальном сайте главнокомандующий войсками национальной гвардии России генерал армии Виктор Золотов. – Все бандиты были уничтожены. В ходе боестолкновения погибли шестеро наших военнослужащих. Ценой своей жизни они спасли сослуживцев и их семьи. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. Им будет оказана вся необходимая помощь и поддержка в это трудное для них время.

На сайте Федеральной службы войск Росгвардии был опубликован официальный список убитых бойцов при нападении террористов в Чечне. В этом скорбном списке и 32-летний наводчик взвода охраны, младший сержант Ильдус Зиннатович Кучукбаев из Перми.

Он был женат, растил маленькую дочку. Его супруга опубликовала в соцсетях фото мужа и подписала: «Наш герой и защитник! Мы будем до последнего вздоха гордиться тобой и помнить! Любим тебя, родной! Младший сержант Кучукбаев Ильдус Зиннатович навечно в наших сердцах!»

В общей сложности службе в правоохранительных органах младший сержант отдал 9 лет. Сначала - в полиции, затем решил перейти в воинскую часть. Семь лет назад – женился на пермской воспитательнице, через год у них родилась дочка, а год назад младшему сержанту поступил приказ отправляться на службу в Чеченскую республику.

- Уехал он 6марта 2016года, - рассказала «КП» вдова Ильдуса Кучукбаева. - Наша жизнь превратилась в мучения. Расстояние, постоянный страх и бесконечные переживания! Он старался звонить и писать каждый день, но, когда их отправляли в командировки, неделями мы были без связи. Он никогда не жаловался, говорил, что все хорошо, что очень хочет домой и скучает очень. Ильдус - любящий отец, он просто обожал нашу 6-летнюю дочку Вилену! В отпуске с рук ее не спускал. А она первая встречала папу со службы, одевала его фуражку и говорила, что будет как папа!

В начале лета Ильдус должен был приехать в Пермь и попытаться перевестись сюда, либо семью забрать поближе к месту службы, супругам очень тяжело было жить на расстоянии.

Последний раз Ильдус звонил своей жене вечером 23 марта.

- Звонок раздался в 22:38, дочка уже спала в это время, - вспоминает женщина. – Позвонил, чтобы узнать, как мы, и сказать, что любит очень! Пообещал, что на следующий день постарается пораньше позвонить, чтобы поговорить в Виленой, но случился это бой. Я до сих пор не верю, что это произошло. Я называла его «мой Дусик», он всегда будет с нами, он – настоящий герой, я горжусь им!

Погибших силовиков уже пообещали посмертно наградить.