Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 12:03

Максим Решетников: Буду контролировать, чтобы чиновники не убирали снег с помощью фотошопа

И.о. губернатора Пермского края провел первую пресс-конференцию
Максим Решетников

Максим Решетников

Фото: Виталий КОКШАРОВ

- Прошло полтора месяца напряженной работы, - отметил в начале пресс-конференции Максим Решетников. - Очень напряженной, даже для меня, привыкшего к подобному графику. За это время в целом сформирована команда. Меняется ритм работы правительства, он постепенно нарастает. В первую очередь я занимался вопросами территорий, посетил Березники, Кудымкар, Чайковский. Завтра поеду в Соликамск. Встречался с руководителями предприятий. Задача следующего этапа - встречи с жителями.

Затем и.о. губернатора ответил на вопросы журналистов по самым значимым темам.

О ТЕАТРЕ, ГАЛЕРЕЕ И ЗООПАРКЕ

- Мы возвращаемся к идее строительства здания театра. На той площадке, где это предполагалось сделать изначально, к сожалению, построить здание невозможно. Сейчас мы рассматриваем в качестве площадки 5-й квартал, в границах улиц Попова, Монастырской, Осинской и Окулова. Театр вместе с минкультом уже согласовал итоговое техническое задание для архитекторов. На следующем этапе бюро Чипперфильда должно прорисовать, как театр впишется в окружающий ландшафт. Потому что там должен быть не только театр, но и парк, общественное пространство. Администрация города должна создать мастер-план по реконструкции всей территории от ТЕЛТА до речного вокзала, чтобы создать там большое культурное пространство, которое было бы интегрировано с набережной.

По зоопарку ситуация понятная. Есть площадка, определен заказчик, надо просто реализовывать. В ближайшее время посещу строительство. Но я там особых проблем не вижу.

У галереи наследие более противоречивое. Есть здание, которое приобретено за 600 миллионов рублей, есть проект реконструкции, предполагающий практически уничтожение этого здания и дальнейшее строительство галереи за 800 миллионов рублей. И есть понимание того, что этих денег будет недостаточно, потому что не учтено оборудование. К тому же те, кто занимались этим вопросом, говорят, что проект очень рискованный. И главное, что в итоге будет недовольна галерея. Я встречался с коллективом, они не в восторге от принятого решения. Сейчас жду от них предложений. Готов рассмотреть временное решение: найти место, где будет храниться и нормально экспонироваться коллекция, и одновременно с этим все-таки искать место, где можно построить нормальное функциональное здание галереи. Возможно, рассмотрим площадку ТЕЛТА.

О СПОРТИВНОМ МАНЕЖЕ

- Манеж «Пермь Великая» построен на 98 процентов, но строители допустили отклонения от проектной документации, которая прошла экспертизу. Сейчас ведется устранение этих вопросов. Приходится проводить дополнительные экспертизы, в том числе, по тому, что уже сделано, вносить изменения в проектную документацию и снова проходить экспертизу и утверждать. Отвечают за объект первый вице-премьер Владимир Рыбакин и министр спорта Олег Глызин. Они обещали мне сдать объект к 1 мая. Я сомневаюсь, что к 1 мая, но, думаю, что в мае-июне мы эту тему додавим.

ОБ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКАХ ПЕРВОГО ПЕРМСКОГО МИКРОРАЙОНА

- Там явное мошенничество. Директора нет, бухгалтера нет. Все активы застройщика выведены. 287 квартир проданы людям по договорам долевого участия, 220 квартир находятся у компании, которая тоже в процедуре банкротства, и они обременены залогом банка, который тоже находится в процедуре банкротства. Реализовать там какой-либо инвестпроект, боюсь, не получится. Необходимо проводить процедуру банкротства, оформлять жилищно-строительный кооператив. Затем выдадим заем от ПАИЖК и достроим, а после этого будем разбираться с собственниками квартир по поводу денег. Либо предложим льготные условия ипотеки, либо, если у людей это единственное жилье и тяжелая ситуация, может быть, закроем часть денег за счет бюджета.

ОБ УБОРКЕ СНЕГА В ПЕРМИ

- Я попросил коллег из города разобраться, как идет уборка снега с улиц, потому что есть нарекания от жителей. Не дело губернатора заниматься уборкой улиц, Задача главы региона - создать систему, которая контролировала бы этот процесс. И если есть проблемы с уборкой улиц, это, прежде всего, проблема в системе контроля. Ни один человек не сможет самостоятельно заниматься миллионом проблем, которые есть в крае. Для этого существует система органов власти, общественный контроль.

Мы когда делали обход, заметили, что территории содержат очень по-разному. 50 шагов проходишь – идеально убрано. Например, вокруг торговых центров. Остановки нормально убраны. А проходишь дальше - кучи снега. И вопрос к службам благоустройства - когда выходили с проверкой, какие штрафы наложили, платят ли эти штрафы или нет. Я специально объехал больницы, которые находятся в краевой собственности. У некоторых территория – просто позор. Я высказал свое неудовольствие министру здравоохранения. Но, в принципе, не я это должен высказывать, а должны быть штрафы главврачам. Но почему-то штрафы не накладываются. Поэтому я поручил Анатолию Вячеславовичу Дашкевичу проанализировать эту систему и доложить мне, что не работает и что нужно усилить.

ОБ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

- Свой блог я вести не планирую. Потому что туда будут писать люди, желающие получить личный ответ, а разбирать каждое обращение подробно я не готов. У нас будут блоги пресс-службы, в которых будем оперативно отвечать на вопросы.

А для жалоб людей создадим отдельный портал, на котором будет представлено все, что делается в крае. Начнем с программы ремонта дорог и дворов. Потом будем постепенно добавлять информацию о строительстве школ, поликлиник, больниц. А дальше люди смогут писать, например, что работы не начались или идут с нарушениями. Таким образом, мы создадим систему, когда жалоба отдельного человека будет доходить до ответственных чиновников и подрядчиков. А я буду контролировать, чтобы чиновники реагировали на эти обращения эффективно, а не обходились отписками и не «убирали снег с помощью фотошопа».

А еще Максим Решетников завел аккаунт в Инстаграм. Первой публикацией в нем стало фото с участниками пресс-конференции:

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Фото: