Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество19 марта 2017 9:43

За просмотр клипа немецкой рок-группы у жительницы Прикамья конфисковали компьютер

Ролик содержал нацистскую пропаганду
Из-за скаченного клипа женщина осталась без техники.

Из-за скаченного клипа женщина осталась без техники.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

В начале прошлого года 42-летняя крановщица из Березников, всю жизнь увлекавшаяся тяжелым роком, через свою страницу «Вконтакте» нашла видеоклип немецкой группы Faktor Deutschland. Она и не подозревала, что видеоклип данного коллектива содержит признаки пропаганды нацисткой атрибутики. В видеоряде к музыкальному произведению демонстрировались кадры документальной военной хроники ВОВ с бравыми немецкими солдатами, свастикой и отрывками боевых действий.

После просмотра видеоролика, он остался на личной страничке женщины, и просуществовал там до конца прошлого года. Вскоре о запрещенных пристрастиях крановщицы прознали правоохранители и возбудили административное дело по статье 20.3 КоАП РФ – пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

- По своей глупости просмотрела ролик. Я и не знала, что он запрещен, - объяснялась в суде нарушительница.

Березниковский городской суд рассмотрел административное дело, признал женщину виновной и выписал ей штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Кроме того по решению суда у нее будет конфискован компьютер. Обжаловать приговор женщина не собирается.

СПРАВКА «КП»

Faktor Deutschland – немецкая музыкальная группа, игравшая в стиле RAC, связанном с идеями неонацизма, белого превосходства и антикоммунизма. Ее лидер Михаэль Мюллер входил в список правоэкстремистских исполнителей, составленный Федеральной службой защиты конституции Германии. Группа прекратила свое существование после смерти Мюллера в 2009 году.