Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество22 января 2017 9:25

Родители в Пермском крае назвали новорожденную дочку Россией

Малышка растет здоровой, спокойной и активной девочкой
Маленькая Россия растет спокойной и улыбчивой девочкой. Фото: семейный архив.

Маленькая Россия растет спокойной и улыбчивой девочкой. Фото: семейный архив.

В городе Чайковский Пермского края появилась новорожденная девочка по имени Россия Константиновна.

- Имя своему первому сыну мы выбрали быстро, а с дочкой – жене время рожать, а имени мы так и не придумали, - рассказал нам папа девочки Константин Котомин. – Долго обсуждали, выбирая. В конце концов мне пришла в голову идея – назвать ее Россией.

Были, конечно, и другие, более прозаичные варианты: Аня и Настя, но свое имя малышка получила благодаря старшему братику. Родители написали все варианты имен на листочках и дали малышу вытянуть один – с тем вариантом, которым назовут девочку. Трехлетний Всеволод вытянул Россию!

Необычное имя России придумал папа, а судьба рукой старшего братика распорядилась, что девочку будут звать именно так. Фото: семейный архив.

Необычное имя России придумал папа, а судьба рукой старшего братика распорядилась, что девочку будут звать именно так. Фото: семейный архив.

Регистрировать малышку с необычным именем в Чайковский ЗАГС пришли и мама, и папа. Пока мама оформляла документы, папа держал на руках в фойе новорожденную дочку.

- Почему вы решили назвать ребенка именно так? - спросила их регистратор Ольга Земцова. - Столько имен хороших существует, тем более этого имени нет в словаре личных имен Петровского.

- Это имя нам очень нравится и это наш осознанный и окончательный выбор, - объясняли родители.

- А вы подумали, как дочку ласкательно будут звать в детском саду? - пыталась повлиять на выбор родителей работница ЗАГСа.

- Так и буду звать: Россия!

Папа у малышки с необычным именем работает педагогом в сельской школе, ведет ОБЖ, физкультуру и биологию. Мама до декрета была управляющим в салоне сотовой связи.

- Понимаете, как корабль назовете, так он и поплывет, - объясняет Константин. – Я не скрываю, что очень люблю свою страну и своего Президента, но дело тут не в патриотизме. У каждого имени есть своя смысловая нагрузка. Давайте посмотрим, что кроется за именем Россия? Сколько культуры, душевной широты, открытости, гостеприимности, великих свершений! Вот я и подумал, почему бы именем с такой смысловой нагрузкой не назвать свою дочь?

- Но ведь у России такая сложная судьба! – пыталась отговорить зятя теща.

- Да, - отвечал он. – Но благодаря этой судьбе Россия жила, живет и будет жить!

Россия любит все, что движется и уже ползает за домашними котами. Фото: семейный архив.

Россия любит все, что движется и уже ползает за домашними котами. Фото: семейный архив.

А маленькая Россия тем временем и не подозревает, что из-за ее имени идут такие баталии. Она просто растет и каждый день радует своих родных.

- Ласково мы зовем ее Росинкой, - говорит мама Елизавета. – Она растет спокойной, активной и улыбчивой девочкой. Мы хорошо помним, сколько бессонных ночей нам довелось пережить с сыном, а Россия совсем другая!

Сейчас малышке уже полгодика, и она начала ползать, вставать на ножки и что-то болтать на своем языке. А еще маленькая Россия обожает все, что движется: ползает за домашними котами и игрушками, которые передвигаются и мигают.