Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Происшествия18 января 2017 8:34

Начался суд над убийцей 10-летнего мальчика, которого летом искала вся Пермь

28-летний бомж из Ярославской области во всем признался.
28-летний ярославский бомж прятал глаза от фотокамер. Фото: Сергей Федосеев

28-летний ярославский бомж прятал глаза от фотокамер. Фото: Сергей Федосеев

В Пермском краевом суде начался громкий процесс по делу об убийстве 10-летнего Кирилла Ш., пропавшего в Перми в начале прошлого лета. Ребенка тогда искал весь Пермский край: ориентировки с фотографиями мальчика были развешены в транспорте, магазинах и придорожных кафе. Родные и волонтеры, неоднократно выходившие на поиски ребенка, до последнего надеялись, что с мальчиком все в порядке, и пока лето, он гуляет. Осенью выяснилось, что Кирилла давно нет в живых. В день исчезновения его убил 28-летний бомж, житель Ярославской области.

Пропавшего мальчика летом искала вся Пермь.

Пропавшего мальчика летом искала вся Пермь.

На первом судебном заседании подсудимый Олег С. прятал глаза от фотокамер.

- Зачем мне это нужно? Чтобы меня в СИЗО достали и прибили? - ответил он на вопрос судьи о присутствии в зале СМИ.

Но судья разрешил журналистам находиться на процессе, и мы услышали немало жутких подробностей этого преступления. Их рассказали свидетели.

За два года до исчезновения 10-летнего пермского школьника подсудимый Олег С. уже совершил убийство. Осенью 2014 года его жертвой стал 55-летний бомж Петр.

- Нас было несколько человек, мы вместе пили возле теплотрассы в микрорайоне Шанхай возле улицы Экскаваторной, - рассказал на суде свидетель. - В какой-то момент вспыхнула ссора, Олег схватил Петра за шею, повалил его и начал пинать ногами. Затем Олег ушел и вернулся с кухонным ножом. Что было потом я не видел, сидел за теплотрассой, но услышал оттуда, где лежал Петр, какой-то хрип. Спустя какое-то время Олег куда-то потащил тело. Я спросил потом его: «Ты куда Петруху уволок?». Он махнул рукой: «Туда».

Взале суда допрашивали свидетелей преступления. Фото: Сергей Федосеев

Взале суда допрашивали свидетелей преступления. Фото: Сергей Федосеев

- А 5 июня 2016 года из-за неприязненных отношений подсудимый перерезал ножом горло 10-летнему Кириллу Ш. и сбросил в тот же колодец, - рассказала старший прокурор отдела гособвинителей Прокуратуры Пермского края Елена Третьякова. - Он обвиняется по статье «Убийство двух человек». Свою вину в ходе судебного следствия подсудимый признал в полном объеме. Ему может грозить от 8 лет до пожизненного заключения.