Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Дом. Семья16 января 2017 9:44

В Перми закрылся визовый центр Испании

Чем это грозит нашим туристам?
.

.

Фото: Елена ТРЕТЬЯКОВА

В конце декабря прошлого года МИД Испании сменил российского оператора сервисно-визовых центров. Вместо VFS Global теперь приемом документов на получение испанской визы занимается BLS International Services Ltd, офисы которого работают только в Москве и Санкт-Петербурге. Как это отразится на пермских туристах, желающих отдохнуть в Барселоне?

Те, кто оформляли шенгенскую визу после сентября 2014 года и сдавали при этом отпечатки пальцев, могут не беспокоиться: биометрические данные хранятся пять лет. Им достаточно сдать все документы в турагентство. Тем же, кто не сдавал биометрические данные, придется лично приезжать в Генконсульство Испании - опять-таки в Москве и Санкт-Петербурге.

Но не все так страшно. Туроператоры уверены, что к весне, когда начнется активная продажа путевок в Барселону, вопрос так или иначе решится, и документы будут принимать и в Перми.

- Все обязательно наладится, - считает исполнительный директор Пермской туристической гильдии Елена Елагина. – Испанцы же не захотят остаться без российских туристов.

- Раньше марта-апреля об этом и задумываться не стоит, - уверен директор турфирмы Станислав Кочергин. - А к этому времени, думаю, визовые центры в регионах откроются. Испанцы же – не враги себе.

Чартерные полеты в Испанию из Перми начнутся в конце апреля. Рейсы в Барселону запланированы через каждые 10-11 дней до 29 сентября. Также из пермского аэропорта в период летних отпусков можно будет напрямую улететь в греческие Салоники и Ираклион (остров Крит), турецкую Анталью и на Кипр.