
Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Нооовый год к нам мчится, скоооро все случится! - распевают две веселые женщины, притоптывая на морозе у главной городской елки на эспланаде.
В ледовом городке "Эко-Сад" - вечный праздник, невзирая на погоду: и в слякотный ноль, и в 20-градусный мороз здесь сотни отдыхающих.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Пьяный не проскочит
Парковки по периметру эспланады забиты под завязку. Но это, пожалуй, единственный минус. Чтобы попасть на территорию городка, нужно пройти через специальные рамки.
- Пьяных и тем более с бутылками спиртного мы не пустим, - говорит охранник на входе. - За первые дни работы городка никаких серьезных происшествий не допущено.
Нынче в Перми построили самый большой во всей России ледовый городок. Его площадь - 3,5 га. Горки, ледяные ловушки, лабиринт, ползалки - все объекты выполнены в виде зверей. Получилось очень красиво. И среди всего этого великолепия - огромная елка, сверкающая разноцветными огнями.
"Эко-Сад" ежедневно посещают тысячи пермяков и гостей города. Почти все приходят с детьми. Малышня барахтается в ловушках, вытащить их оттуда не могут даже строгие родительские окрики. Ребятня постарше катаются с горок - все скаты разные. Есть совсем крохотные, есть очень высокие и длинные, к таким выстраиваются огромные очереди.
Тут ж продаются ледянки для тех, кто свои забыл дома. Стоят 150 - 200 рублей.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
"Тут Кирилл Олегович маму потерял"
А в будке администрации периодически льют слезы юные пермяки, потерявшие своих маму или папу. Еще не нашлась мама 6-летней Гузели, как сотрудники охраны привели Кирилла Олеговича (он так представился).
- В день теряется до 15 детей, а с начала работы городка - уже более 40, - говорят в администрации "Эко-Сада". - Конечно, все находятся. Мы постоянно объявляем по громкоговорителю, кого именно из родителей ищем и куда нужно подойти за ребенком.
Теряются между собой даже взрослые - в городке царит страшная суматоха. У кого-то разрядился телефон, другие просто не договорились, где встречаются, если упустили друг друга из вида.
Не обходится и без мелких травм. Один мальчик неудачно упал и разбил губу, другая девочка - вывихнула руку.
Особенно много народу в вечернее время - с 17 до 21 часа, когда включают подсветку, и ледяные конструкции смотрятся особенно красиво. К сожалению, лед хрупкий. При нас рабочие "лечили" руку, которая держит огромный ледяной шар - он символизирует нашу планету.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Сказки, концерты и огонь
Если кататься на горках, бегать вокруг елки и бродить по лабиринту - надоело, можно перекусить. Тут же стоит вагончик, где продают бургеры (стоят от 120 до 280 рублей), чай, кофе - 80 рублей.
Еще можно посетить одну из интерактивных площадок - каждый день работают спортивная, экологическая, игровая и хороводная. После - заглянуть в Приемную Деда Мороза, прочитать ему стишок, получить вкусную конфету и сделать селфи - хоть с Дедом, хоть со Снегурочкой или зайчиком.
В 17 часов показывают сказку, затем начинается праздничный концерт с зажигательной дискотекой.
Кстати, в городке установили специальные аппараты, откуда можно записать видеооткрытку или поздравление и отправить своим друзьям и близким. Сервис попробовали уже более тысячи человек.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
КСТАТИ
ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В "ЭКО-САДУ"
5 ЯНВАРЯ:
13.30 - 16.30 - приемная Деда Мороза
15.00 - 17.00 - "Гав-гав-шоу"
13.00 - 17.00 - Экологическая, спортивная, игровая и хороводная площадки.
17.00 - Сказка "В поисках "Ку-ка-ре-ку"
17.30 - Снежное побоище
18.20 - Вокальный проект "Форте"
18.45 - Трио "Конфитюр" и МС Cegun
19.10 - Театр огня "Игры пламени"
6 ЯНВАРЯ:
13.30 - 16.30 - приемная Деда Мороза
15.00 - 17.00 - "Гав-гав-шоу"
13.00 - 17.00 - Экологическая, спортивная, игровая и хороводная площадки.
17.00 - Сказка "В поисках "Ку-ка-ре-ку"
17.30 - Северное шоу "Яранга"
17.50 - Студия танца Danger Electro и Антон Шейк
18.30 - Группа "Феличита"
19.10 - Театр огня "Игры пламени"
7 ЯНВАРЯ:
13.00 - 17.00 - Русские забавы
13.30 - 16.30 - Приемная Деда Мороза
15.30 - Арт-группа "Хорус-квартет"
15.55 - Ансамбль "Воскресение"
16.40 - Шоу-группа "Россияне"
17.00 - Ансамбль "Ярмарка"
17.30 - Ансамбль "Антарес"
17.55 - Ксения Висладос
18.25 - Группа "Феличита"
18.25 - Группа N.E.V.A (Екатеринбург)

Фото: Вероника РАНГУЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
8 ЯНВАРЯ:
13.30 - 16.30 - Приемная Деда Мороза
15.00 - 17.00 - "Гав-гав-шоу"
13.00 - 17.00 - Экологическая, спортивная, игровая и хороводная площадки.
17.00 - Сказка "В поисках "Ку-ка-ре-ку"
17.30 - Ксения Висладос
18.00 - Студия танца Danger Electro и Антон Шейк
19.20 - Театр огня "Игры пламени"