Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
ВИЧ: Знать, чтобы жить25 октября 2016 22:00

Четверть века в поединке с ВИЧ-инфекцией

Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями отмечает 25-летний юбилей
Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Центр СПИД - одно из самых молодых специализированных ме­дицинских учреждений Прикамья - перешагнул четверть века и се­годня является одним из лучших в России. Создание его было про­диктовано самой жизнью. В 1981 году в мире зафиксировали пер­вый случай ВИЧ-инфекции, в Рос­сию вирус «пришел» в 1987-м, а в Прикамье - в 1988 году. Рабо­ту пришлось начинать практиче­ски с нуля: ни нормативных доку­ментов, ни опыта профилактики и лечения подобного заболева­ния Пермская область не имела.

Начало было положено неболь­шой группой медиков в област­ной санэпидстанции и областной станции переливания крови, где впервые организовали диагности­ку ВИЧ. Центр как самостоятель­ное учреждение здравоохране­ния был создан 6 декабря 1991 года. Он представлял собой груп­пу специалистов и несколько ком­нат в областном центре медицин­ской профилактики.

Затем центр перебрался в одноэтажный дере­вянный дом на ул. Куйбышева, 46 - старинный, но малопригодный для медицинских нужд. А в 2008 году учреждение справило ново­селье в новом здании площадью в 9 тысяч кв. м на ул. Свиязева, 21, где сконцентрировались все его службы и лаборатории, ра­нее разбросанные по всему горо­ду.

- Центр СПИД рос, росли и про­блемы, - говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе Кирилл Овчинников. - Увеличилось число людей, зараженных ВИЧ. Если вначале это были еди­ничные случаи инфекции (заве­зенные из Африки, стран Евро­пы), то с начала 1990-х годов основными «поставщиками» ВИЧ стали группы риска - наркопотре­бители.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Кирилл Овчинников.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Кирилл Овчинников.

Затем вирус расширил среду обитания, передаваясь в основном половым путем. На фоне ослабленного иммунитета у пациентов развивался туберку­лез, происходило заражение ге­патитом B и C. Если 10 - 15 лет назад мы имели в крае 5 - 7 ты­сяч ВИЧ-инфицированных, то се­годня эта цифра достигает 28 ты­сяч. Понадобились новые методы профилактики и лечения. Сейчас на вооружении центра - совре­менные антиретровирусные пре­параты, которые подавляют раз­витие вируса, а значит, прекра­щают поражение иммунной си­стемы. И человек может качест­венно жить еще долгие годы. То есть главное, что удалось сде­лать за 25 лет, - это перевести ВИЧ-инфекцию из разряда смер­тельных болезней в разряд хро­нических. Кроме того, люди, по­лучающие эффективную тера­пию, перестают быть источником инфекции и представлять опа­сность для окружающих.

Сегод­ня стоит масштабная задача - ох­ватить антиретровирусной тера­пией как можно большее число ВИЧ-инфицированных, в том чи­сле беременных женщин, чтобы свести к минимуму заражение но­ворожденных. Уже сегодня уда­лось снизить риск передачи ВИЧ- инфекции от матери ребенку с 50% до 2%. Нельзя не сказать, что вся медицинская помощь, включая антиретровирусную те­рапию, ВИЧ-инфицированным оказывается бесплатно.

Отметим, что ВИЧ - не чисто ме­дицинская проблема, скорее, она социальная, поведенческая. В по­следнее время в число ВИЧ-инфи­цированных людей попали впол­не благополучные граждане, по­этому так важны меры профилак­тики, в том числе через СМИ и другие информационные каналы. Центру удалось хорошо наладить профилактическую работу среди молодежи, в коллективах пред­приятий Пермского края. К сво­ему 25-летию центр СПИД выпу­стил книгу «25 шагов надежды», фильм, провел юбилейную конфе­ренцию с участием крупнейших специалистов из Москвы, Санкт- Петербурга и соседних регионов.

Сегодня центр СПИД - это мно­гопрофильное учреждение, куда входят поликлиника, дневной ста­ционар, три лаборатории, эпиде­миологический, организационно­методический и профилактиче­ский отделы, аптечный склад и др. В его коллективе сейчас тру­дятся около 220 человек, в том числе высококлассные врачи-спе­циалисты. С 2014 года центром руководит кандидат медицинских наук Евгений Сармометов. За счет региона и нацпроекта «Здо­ровье» медицинское учреждение оснащено современным оборудо­ванием. Здесь созданы все усло­вия для оказания высококвали­фицированной медицинской по­мощи пациентам.

Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Ул. Свиязева, 21. Контактный телефон: (342) 227-58-86

Сайт: www.aids-centr.perm.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверь себя на ВИЧ. (Подробнее)

Оксана Микова: В год в Прикамье выявляется более 3,5 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. (Подробнее)