Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Дом. Семья31 октября 2016 2:48

Пермские двортерьеры-чемпионы

Еще недавно эти милахи скитались по улицам, а теперь привозят чемпионские титулы с соревнований
Фото: Татьяна Прокопьева

Фото: Татьяна Прокопьева

Вам кажется, что в соревнованиях и выставках участвуют только элитные породы собак, а первые места завоевывают отпрыски именитых родителей? Но, как выяснилось, в Перми есть люди, которые делают чемпионами безродных дворняг, которых они подбирают с улиц. Сегодня мы расскажем шесть счастливых историй.

Быстрее, чем хаски!

Собака Эва попала в добрые руки Татьяны Прокопьевой трехнедельным щенком. Тогда из восьми малышей выжили только трое. Эва росла гиперактивной собакой, вскоре она выучила все основные команды, а в два года впервые отправилась на тренировку.

– Больше еды Эва любит только бег, - говорит Татьяна. – Когда она видит ездовую шлейку, начинается что-то невероятное – суетится, виляет хвостом, нетерпеливо топчется у двери. На гонке «Лунежские Горы-2014» Эва заняла второе место.

Черная как смоль Эва с легкостью обгоняет хаски, маламутов и самоедов. Фото: Татьяна Прокопьева

Черная как смоль Эва с легкостью обгоняет хаски, маламутов и самоедов. Фото: Татьяна Прокопьева

А на следующий год отправилась в Челябинск на этап кубка мира по ездовому спорту, где завоевала золотую медаль. Беспородная Эва обогнала хаски, маламутов и самоедов, которые считаются лучшими ездовыми собаками! Эва примчалась к финишу на три минуты быстрее своих чистокровных конкурентов. На счету Эвы три серебряных и две золотых медали.

- Эва – моя первая собака. Она очень послушная и инициативная, наверное, благодаря ей в нашей семье появилось еще трое питомцев: бернский зенненхунд, овчарка и немецкая легавая, - рассказывает Татьяна. – Живут дружно и слушаются своего вожака Эву.

Белоснежка Мила

История собаки Милы ранила Алену Швецову в самое сердце. Четыре года Мила жила на цепи в деревне. Хозяин выпивал и частенько поколачивал собаку, а однажды и вовсе бросился на Милу с ножом. Ее жалобный стон услышали соседи, которые решили найти собаке новых хозяев.

– Мила очень боялась людей, я понимала, что вернуть ее доверие будет непросто, - вспоминает Алена, - установить контакт и приобрести взаимопонимание нам помогли занятия.

Фото: Алена Швецова

Фото: Алена Швецова

Сейчас Мила знает не только команды, но и некоторые цирковые трюки! Собака очень долго просидела на цепи и теперь, очевидно, наверстывает упущенное. Белоснежная Мила участвует в показах и конкурсах. В прошлом году Алена и ее любимица заняли второе место на международной выставке собак «Дог-шоу».

– Нет такого дня, чтобы на прогулке у меня не спросили, какая это порода, - говорит Алена. – А я с гордостью отвечаю: «Любимая!».

Помимо Милы, у Алены есть собака Снежа, Вишенка, кошка Греча, Снежок и кот Чубайс.

Буня и Чара – дружная команда

Еще один «ребенок» улиц - малышка Буня. Полуторамесячного щенка нашла Ксения Бабушкина.

- Я сразу отнесла щенка в ветклинику, мне сказали, что это девочка и что она полностью здорова, - рассказывает Ксения. – Уговорила родителей оставить собачку на пару дней, чтобы найти ей дом, они согласились. За это время мы все так привязались к этому маленькому игривому комочку, что не смогли с ним расстаться.

За шебутной нрав щенка назвали Бунтиком.

Фото: Ксения Бабушкина

Фото: Ксения Бабушкина

Дома уже жили три кошки и они помогали воспитывать малышку. Вскоре Буня отправилась на курс дрессировки. А компанию ей составила Чара, которую Ксения тоже приютила с улицы.

- Чара и Буня стали отличной командой и тогда я решила, что мы должны выступить на соревнованиях, - говорит Ксения. На Интернациональной выставке "Огни Прикамья - 2016" Буня заняла первое место! Всего в копилке Чары и Буни около 20 медалей с самых разных состязаний: со Всероссийской выставки собак «Осенний калейдоскоп», «Кураж», «Дог-шоу» и других.

Сильная Асия

А этого щеночка подбросили на пермский ипподром 5 лет назад. Малышку нашла Ольга Малахова и назвала ее Асией, что значит «жизнь».

Асия - чемпионка вейт-пуллинга. Фото: Ольга Малахова

Асия - чемпионка вейт-пуллинга. Фото: Ольга Малахова

– Как и любой ребенок она баловалась, - вспоминает Ольга, - то цветы перевернет, то линолеум погрызет. Шалости Аси вначале забавляли, но вскоре я поняла, что нужно заняться дрессурой.

Из неуклюжего щенка в настоящую спортсменку! Фото: Ольга Малахова

Из неуклюжего щенка в настоящую спортсменку! Фото: Ольга Малахова

Собака оказалась на редкость умна и сообразительна. Асия заработала вторую степень по общему курсу дрессуры, собака состязалась не просто с породистыми, а с именитыми собаками-спортсменами. Ася добилась успехов в силовых дисциплинах и стала чемпионкой по вейт-пуллингу (перетягиванию тяжестей). Ася, которая весит не больше 35 килограмм, успешно справилась с ношей в 200 кг. Постепенно собака увеличивала свой рекорд и сейчас она выступает с весом 640 кг!

Чемпион по аджилити

Кто знает, как сложилась бы судьба Флафи, если бы не встреча с Эмилией Чирковой. Щенок жил в заброшенном доме, там его и нашла будущая хозяйка.

Улыбчивый пес Флафи. Фото: Эмилия Чиркова

Улыбчивый пес Флафи. Фото: Эмилия Чиркова

С первого же дня в новом жилище щенок никого не подпускал к своей тарелке, рычал и огрызался. Кошмар голодного детства преследовал Флафи еще два года. Несмотря на все свои страхи, Флафи отлично справился с учебой и быстро освоил все необходимые команды. Спустя год занятий, Флафи и Эмилия выступили на соревнованиях по аджилити (бег с препятствиями), заняв первое место!

Чемпион по бегу с препятствиями. Фото: Эмилия Чиркова

Чемпион по бегу с препятствиями. Фото: Эмилия Чиркова

С городского первенства и первенства России Флафи привез «серебро». Сейчас Флафи уже 8 лет, но тренируется он все с тем же запалом, что и раньше. На Первенстве ПФО по аджилити-2016 Флафи стал победителем, оставив позади королевского пуделя, бордер-колли и бельгийскую овчарку.

Любимица детворы

Куклу и ее трех собратьев нашли в мусорном баке. Слепые щеночки, семи дней от роду, сидели в полиэтиленовом пакете. Малышей Вера Коротаева выкормила из бутылочки.

– Один из щенков был очень больным, - говорит Вера, - его я назвала Куклой. Так звали мою любимую в детстве собаку. Кукла победила тяжелый недуг, я поняла, что это моя собака и расстаться с ней я не смогу. Заниматься дрессурой мы начали в пять с половиной месяцев. Кукла уже знала несколько команд, а на площадке мы отточили их до автоматизма.

Умница и верная защитница Кукла. Фото: Вера Коротаева

Умница и верная защитница Кукла. Фото: Вера Коротаева

Свою первую медаль и грамоту красавица-Кукла получила в 2012 году, успешно сдав экзамены по общему курсу дрессуры. Кукла выступала наравне с овчарками, лабрадорами и доберманами, получив в некоторых дисциплинах наивысшие оценки. На своей первой выставке Кукла заняла пятое место, но уже через пару лет на Всероссийской выставке «Кураж-2014» Кукла стала победительницей! А в 2015 и в 2016 году на этом же конкурсе она завоевала по серебряной медали. Несколько лет подряд Кукла выступает на праздновании Дня Победы в Перми и участвует в реконструкциях. Собаку обожает детвора и буквально выстраивается в очередь, чтобы пообниматься с ней.

Кроме Куклы в семье Веры Коротаевой живут кот и кошка. Наверное, привычка Куклы сидеть на подоконнике появилась благодаря этим мурчащим питомцам.