Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2016 11:35

В Перми сотрудниками ФСБ задержан министр спорта Павел Лях

Чиновника подозревают в мошенничестве
Сергей МАМАЕВ
Павел Лях возглавлял краевое министерство спорта с февраля 2011 года.

Павел Лях возглавлял краевое министерство спорта с февраля 2011 года.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Как подтвердили нам в ФСБ, вчера задержали министра спорта Пермского края Павла Ляха. В этот же день прошли обыски у него дома и на работе. Сегодня или завтра суд должен избрать меру пресечения для чиновника.

Всю прошедшую неделю Павел Лях находился на больничном и только сегодня вышел на работу. Утром его видели в здании краевой администрации, а после обеда он якобы планировал вернуться в министерство.

Скорее всего, как пишет издание «Местное время», министра спорта задержали в связи с делом о мошенничестве при реконструкции стадиона «Динамо». 22 июня по этому делу был задержан бывший заместитель Ляха Руслан Садченко, на тот момент руководивший комитетом по делам молодежи и спорта Севастополя. Суд арестовал его до 20 ноября.

По версии чекистов, замминистра спорта подписывал документы о приёмке работ, выполнявшихся по госконтракту пермским ООО «Технологии и Строительство», возглавляемым Дмитрием Перфильевым. А третьим в этой цепочке следствие видит главу ООО «А-Старт» Александра Тархова, фирма которого обеспечивала реконструкцию «Динамо» щебнем и песком.

На хищении чего конкретно попались эти трое — не сообщается, но надо полагать — на земляных работах. Как раз на невозможность выполнить их нормально на исходе 2015 года ссылались подозреваемые, выражая своё несогласие с арестом, сообщил источник «МВ». Вполне возможно, что на стадионе заменили лишь верхнюю часть покрытия, а под ней по-прежнему лежит старый грунт. Ущерб от действий этой троицы оценивается в 13,8 млн руб.

Акт приемки выполненных работ по реконструкции стадиона стоимостью 45,5 млн рублей подписал министр Павел Лях. До недавнего времени он проходил по делу лишь свидетелем.

23 сентября во время заседания краевого суда по жалобе Садченко на решение о его аресте представитель ФСБ приобщил выписки из ЕГРП об имуществе и сделках с ним не только фигурантов дела, но и Павла Ляха. Этот документ подшит к уголовному делу и был оглашен в суде. Первые сведения о том, что деятельностью министра заинтересовались в ФСБ, появились еще в январе.