Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество22 сентября 2016 11:00

Пермское граффити стало самым большим в России и вошло в Книгу рекордов страны

На создание рисунка ушло три недели и почти 200 литров краски
Это граффити называется просто - "Девочка"

Это граффити называется просто - "Девочка"

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Огромное граффити на восьмиэтажном здании на улице Встречной, 37 (м-н Парковый) радует пермяков. Со стены приветливо улыбается девочка, оконные проемы превратились в домики, на крышах которых весело щебечут разноцветные птицы.

Здание это принадлежит предприятию. Там и придумали его разукрасить.

- Мы, пермяки, стали сдавать позиции в арт-движении тому же Екатеринбургу, захотелось наверстать упущенное, - рассказали нам владельцы здания.

Объявили конкурс на лучший эскиз, единственное требование - чтобы изображение было позитивным. Соискателей было много из разных городов страны. Жюри выбрало молодого дизайнера из Пензы Александра Боброва, который узнал о конкурсе из соцсетей. Однако когда он приехал в Пермь и увидел «мольберт», на котором ему предстояло рисовать, у него округлились глаза.

За работу художнику заплатили около 200 тысяч рублей.

За работу художнику заплатили около 200 тысяч рублей.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Дело в том, что я с детства панически боюсь высоты, а тут пришлось рисовать с 30-метровой автовышки, ничего подобного раньше не доводилось делать, - признался Александр. - К тому же мешали дожди, которые неожиданно пошли.

За работу Александру заплатили около 200 тысяч рублей.

Организаторы конкурса подали заявку в российский вариант Книги рекордов Гиннесса, и пермское граффити под названием «Девочка» было включено в Книгу рекордов России как самое большое граффити на здании в России. Его площадь - 918 кв. метров.