
- Если бы мне кто-нибудь в 2012 году сказал, что через четыре года мы станем обладателями Кубка России по баскетболу, то я бы посчитал этого человека немного не в себе, - смеется генеральный директор БК «ПАРМА» Александр Башминов.
Действительно, то, что произошло с пермским баскетбольным клубом, удивительнейшим образом напоминает сказку о Золушке. Всего за 4 года пройти путь от полулюбительской команды, собранной с миру по нитке, до обладателя второго по значимости трофея страны - такого в истории отечественного баскетбола, пожалуй, не было.
- Те ребята, которые пришли на первые тренировки «ПАРМЫ», даже и представить не могли, что пройдет совсем немного времени и они станут мастерами спорта России, получат возможность биться на одной площадке с сильнейшими баскетболистами страны, - рассказывает Александр Васильевич.
«Большому» баскетболу в Прикамье быть!
А начиналась история нашей пермской Золушки в 2012 году. К тому времени прошло три года, как Пермь исчезла с карты профессионального баскетбола России после развала «Урал-Грейта». Однако, вопреки мнению многих, баскетбол в Прикамье вовсе не умер.
- Не было профессиональной команды. Но сама система подготовки игроков работала. Существовало множество спортивных школ, направленных именно на получение баскетбольного «продукта» в Прикамье. Плюс школьные баскетбольные лиги, дающие возможность юным спортсменам на соревнованиях оттачивать свое мастерство. Вообще, по количеству занимающихся баскетболом в Пермском крае - это спорт № 1, - уверяет гендиректор «ПАРМЫ».
В 2012 году спортивным руководством края и города было принято решение возродить профессиональный баскетбол в Прикамье, подготовив команду к выступлениям в Высшей лиге, на тот момент 4-й по силе лиге в структуре российского баскетбола. Упор при наборе был сделан на молодых, перспективных игроков.

- Можно было, конечно, на тот момент набрать и постарше, поопытнее спортсменов. Однако было принято решение сосредоточиться на подготовке молодежи. Кроме меня и Андрея Бессонова, остальные баскетболисты - молодые парни, школьники да студенты, - вспоминает Александр Башминов.
Будущим баскетбольным звездам Прикамья на первых порах приходилось весьма туго. Многие продолжали учиться в средних и высших учебных заведениях. Другие совмещали спорт и работу. К примеру, Александр Винник трудился оператором на заправке. А Василий Бабайлов работал в пожарной охране, подрабатывая при этом строителем и электриком. Не было у нового клуба и собственного дома, где можно было бы спокойно тренироваться перед грядущими схватками.
- Буквально каждая тренировка проходила на новом месте. География наших поездок была весьма обширна: это и Лобаново, где тренировки начинались поздно вечером и заканчивались далеко за полночь, это и спортзалы школ, колледжей. Приходилось даже тренироваться в Чайковском и Березниках. Инвентарь закидывали в багажник машины главного тренера и вперед, - делится воспоминаниями Александр Васильевич.
Игроков трудности лишь закалили, дав понять, что баскетбол - это дело всей жизни, а не просто временное хобби.
Первые победы и поражения
Несмотря на все сложности, команду к дебюту в профессиональном баскетболе подготовить удалось.
- Высоких задач на первый сезон, конечно, никто не ставил. В задании было указано - занять 10-е место, - рассказывает Александр Башминов. - На тот момент даже это место, честно говоря, было под сомнением. Мы прекрасно понимали, что есть в Высшей лиге команды, которые явно сильнее нас.
Первый же матч команды вызвал невероятный ажиотаж среди пермяков. Трибуны СК имени Сухарева не смогли вместить всех желающих увидеть возвращение «большого баскетбола» в Пермь. Люди толпились даже в проходах. Проходи дебютный матч в «Молоте», болельщики забили бы и его под завязку, настолько Пермь соскучилось по баскетболу. К слову, тогда был установлен рекорд посещаемости матча Высшей лиги, который не побит до сих пор.
Первую игру команда проиграла с минимальной разницей, уступив пару очков в самой концовке матча. Однако уже на следующий день была одержана первая, историческая победа «ПАРМЫ».

Дебютный сезон вместил в себя все: и радость побед, и сокрушительные поражения, как в Нижнем Тагиле с разницей в «- 70» очков. Постепенно команда, что называется, «полетела», набрала ход. По итогам сезона пермяки вошли в пятерку сильнейших команд Высшей лиги. Таким образом, задача на сезон была даже перевыполнена. Стало ясно, что команда созрела для перехода на более высокую ступень в системе отечественного баскетбола, которой стала Суперлига.
- Первый сезон в Суперлиге прошел для нас под лозунгом «Пришел и посмотрел», - улыбается Александр Васильевич. - Мы поиграли, осмотрелись, освоились. Второй сезон тоже не принес нам каких-либо призовых мест.
О «ПАРМЕ» заговорила вся страна
Зато сезон 2015/2016 принес просто невероятный успех. Пермяки пробились в «Финал четырех» Кубка России. Более того, Пермь завоевала право провести финальную часть соревнований на своей площадке. 22 февраля 2016 года стала знаковой датой в истории клуба. При переполненных трибунах «Молота», под восторженный рев своих болельщиков «ПАРМА» завоевала главный трофей турнира, в финале разгромив питерский «Зенит» со счетом 97:65! Победу пермяков увидела вся страна - матч в прямом эфире транслировался по федеральному каналу.
- Мы получили огромное количество отзывов в федеральной прессе, внимание к нам выросло просто в разы. Победа - это круто, и заменить ее не может ничто. Это главный результат всей нашей деятельности, - говорит гендиректор клуба. - Мы поставили перед собой цели, и за счет фанатизма, энтузиазма и преданности делу удалось их достичь. Ведь больших денег, с помощью которых можно было бы решать многие проблемы, у нас не было никогда.

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
Завоеванием Кубка «ПАРМА» в прошедшем сезоне не ограничилась. Пермяки стали бронзовыми призерами Суперлиги. До «золота» не хватило самой малости. А центровой команды Александр Винник попал на заметку к главному тренеру сборной страны. Александра пригласили на подготовительные сборы национальной команды. Правда, в окончательный список пермяк пока не попал.
Ну а новый сезон «ПАРМА» начнет уже в когорте сильнейших клубов страны. Пермяки стали полноправными участниками Единой лиги ВТБ - турнира, объединившего клубы Восточной и Северной Европы. По прошествии долгих семи лет Пермь вновь увидит игроков легендарного ЦСКА, казанского УНИКСа, подмосковных Химок.
- Мы показали пермским мальчишкам и девчонкам, которые приходят в секцию баскетбола, что есть к чему стремиться. Ведь у них перед глазами живые примеры таких же ребят, которые совсем недавно сидели за партой, а сейчас стали звездами баскетбола. Глядя на них, пермская молодежь более осознанно станет заниматься этим видом спорта, ведь у них есть вполне реальная возможность в будущем в составе «Пармы» выйти на паркет против сильнейших баскетболистов страны. А то и попасть в сборную.