Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2016 14:56

Как в сериале «След»: в Перми осудили убийцу школьницы, который сменил фамилию и скрывался 10 лет

Какие секретные технологии помогают следователям раскрывать убийства и ловить маньяков [видео]
На вооружении пермских следователей самая современная аппаратура.

На вооружении пермских следователей самая современная аппаратура.

Фото: Юлия Лоза

Эти криминальные истории вполне могли войти в сценарий сериала «След». Только распутывать эти кровавые сюжеты приходится не сценаристам, а профессиональным следователям.

Иногда, чтобы поставить точку в увесистых томах уголовного дела, требуются годы. Но возмездия никто не отменял. Тем более, что сегодня у следователя-криминалиста в помощниках солидный арсенал спецтехники, которая позволяет раскрывать запутанные и, казалось бы, еще десять-двадцать лет назад, безнадежные дела. Благодаря новейшей аппаратуре становятся явными когда-то не найденные улики.

Сегодня эксперты-криминалисты выезжают в командировки не только со старым добрым чемоданчиком с лупой, линейкой, пачкой перчаток и пакетиками для сбора доказательств. Помогают раскрывать преступления металлоискатели и специальные бинокли, которые спецы шутливо называют «светомузыкой» из-за веселых разноцветных огоньков на корпусе. А ищут с помощью этого аппарата скрытые видеокамеры. Также с помощью искателей находят сотовые телефоны и даже сим-карты глубоко под землей, а потом считывают с них информацию даже после того, как пользователь удалил ее, вроде бы безвозвратно.

Прибор для обнаружения скрытых камер, который в шутку прозвали "светомузыкой".

Прибор для обнаружения скрытых камер, который в шутку прозвали "светомузыкой".

Фото: Юлия Лоза

Вещдок, побывав в цианакрилатной камере, также «выдает» преступника. Вернее, его отпечатки и потожировые следы, которые при обычной экспертизе были не замечены.

Все это помогает раскрывать не только недавние преступления, но и убийства 10-ти и 20-летней давности.

Только в этом году криминалисты следственного управления СК по Пермскому краю помогли раскрыть 68 преступлений прошлых лет. Из них 19 тяжких и особо тяжких. Это убийства и изнасилования.

Вот несколько историй, доказывающих, что правосудие восторжествовало не только благодаря новейшим технологиям, но, в первую очередь, профессионализму следователей.

ДНК «вышла в свет»

Окраина Соликамска, декабрь 2005 года, район железнодорожного вокзала. 19-летняя Ольга (все имена героев уголовных дел изменены) утром спешила на работу, когда на нее напал мужчина, оттащил с дороги и изнасиловал. В темноте девушка не разглядела лица насильника, и составить приметы нападавшего не удалось. По биологическим следам установить преступника не удалось, хотя были взяты пробы слюны и крови как у возможных подозреваемых, так и у всех ранее судимых по аналогичным преступлениям, что были в базе следователей. Тогда уголовное дело было приостановлено.

А это уже, можно сказать, антиквариат.

А это уже, можно сказать, антиквариат.

Фото: Юлия Лоза

В этом году вновь к делу вернулись. Исследовали вещдоки, уже с помощью излучателя. Взяли новые пробы. И в базе данных вышло совпадение – 99,99 процентов. Носитель этого ДНК сидел в колонии. За другое изнасилование. То, что 10 лет назад было скрыто, теперь выявил аппарат под названием источник экспертного света для обнаружения биологических следов.

Убийца сменил фамилию

В 2003 году в Березниках летом пропала 16-летняя школьница. Вечером ушла погулять - и пропала. Через две недели тело девушки нашли за городом. Девушку утопили в водоеме у старых шахт. Привязали к чугунному ограждению и сбросили. Тогда так и не смогли установить - кто убил девушку.

В этом году вновь стали проверять алиби всех, кого уже опрашивали в ходе следствия. Так стали всплывать новые обстоятельства.

Сначала удалось установить автомобиль, в который села в тот вечер школьница. Беспечную красавицу пригласили на природу знакомые. Компания парней по 19-20 лет. Местная золотая молодежь. Из вполне обеспеченных семей. Приехали на пленер, выпили пивка. Одного из парней потянуло на любовь. Но девушка стала отбиваться. Тогда парень рассвирепел и задушил упрямицу. Товарищи помогли вывезти тело. И пообещали молчать.

Со временем убийца поменял фамилию, завел семью. И даже обзавелся редким хобби - стал реставратором.

Отпечатки пальцев - важнейшая из улик!

Отпечатки пальцев - важнейшая из улик!

Фото: Юлия Лоза

Весной завершился суд. Убийцу школьницы приговорили к 9,5 годам колонии.

С ножом на десантуру

В декабре 2013 года в Чернушке был убит местный бизнесмен. Красавец, атлет, бывший десантник. Его тело с двумя ножевыми ранениями нашли утром в подъезде соседи. В числе подозреваемых оказался знакомый жены погибшего. Вроде, как мог таким способом навсегда избавиться от соперника. Но эта версия не нашла подтверждения. И следствие тогда зашло в тупик.

Новое изучение материалов обернулось новыми свидетелями. Это командировочные, снимали квартиру на первом этаже. В вечер убийства в съемной квартире выпивали. Один из мужчин вышел покурить. Шедший домой десантник сделал замечание. При себе у курильщика оказался нож.

После того, как убил соседа, командировочный украл у товарища 12 тысяч рублей и скрылся. Его потом поймали. Осудили за кражу. Убийца думал, что он обхитрил правосудие, мечтал отсидеться во время следствия в тюрьме. Но лиходея даже за решеткой настигло справедливое возмездие.

Нет больше твоего Сереги…

Эта история случилась совсем недавно, в июле. В полицию поступило сообщение, что на реке Колва, в 40 километрах от поселка Вижаиха, найдены два утонувших мужчины. На спине одного была рана, экспертиза установила – это ножевое ранение. По факту «Умышленное убийство» возбудили уголовное дело. На подмогу чердынским следователям из Перми приехали криминалисты краевого следственного управления СКР.

Как выяснилось, погибшие – жители Соликамска. У одного из них в Вижаихе живет приятель. К нему и приехали на рыбалку. Поднялись на моторке от поселка вверх по течению. Чтоб не скучать в пути – выпивали. И на рыбалке продолжили. Вечером пришвартовались поспать. Житель Вижаихи проспался, а когда проснулся. Увидел, как один из гостей вычерпывает из лодки воду и выкидывает из нее вещи. А своего приятеля житель Вижаихи не увидал.

- Где Серега? – спросил он гостя. Пьяный соликамец не смог вразумительно ответить на вопрос. Началась перепалка. Потом гость промямлил:

- Нет больше твоего Сереги.

За что получил ножом в спину. И тоже оказался на дне Колвы.

Цианакрилатная камера помогает выявить скрытые отпечатки пальцев

Цианакрилатная камера помогает выявить скрытые отпечатки пальцев

Фото: Юлия Лоза

При осмотре берега металлоискатель помог найти ножи. Один из них, вероятно, и стал орудием убийства. А в том месте реки, где утонул Серега (вскрытие показало, что смерть наступила от утопления) на глубине металлоискатель обнаружил железную кружку. Этот вещдок тоже приобщили к делу.

Всего в этом году сотрудниками краевого следственного управления возбуждено 1495 уголовных дел. Раскрыто 96,3% убийств. Раскрываемость уголовных дел по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего - 100%. Показатель раскрываемости по изнасилованиям - 98,1%.

Поздравляем всех сотрудников СУ СКР по Пермскому краю с профессиональным праздником. 25 июля - День сотрудника органов следствия Российской Федерации.