Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2016 13:22

В Перми трехлетний потеряшка заплатил за проезд в автобусе фантиком

Илья самостоятельно проехал через весь город от Заостровки до Велты, где его встретила полиция
Чумазый пассажир с удовольствием умял два бутерброда с колбасой, которыми его угостила кондуктор Люба. Фото: ГУ МВД по Пермскому краю.

Чумазый пассажир с удовольствием умял два бутерброда с колбасой, которыми его угостила кондуктор Люба. Фото: ГУ МВД по Пермскому краю.

Автобус 74-го маршрута подъехал к остановке, водитель объявил: «Заостровка». В салон зашли человек пять. С ними в автобус прошмыгнул худющий мальчонка, лет трех от силы, в дырявой грязной футболке и таких же зеленых шортиках. Малец выбрал свободное сиденье у окошка и взобрался на него.

- Я подумала, что мальчик едет вместе с двумя молодыми парнями, что сели перед ним, и только удивилась, что спать ребенку пора - уже около десяти вечера было, а его куда-то повезли, - вспоминает кондуктор Любовь Киселева.

На остановке «Микрорайон Парковый» мальчуган вдруг спрыгнул с сиденья, подошел к кондуктору и протянул бумажку. Маленькую картонную рекламку, которые курильщики находят внутри пачек с сигаретами.

- Я сначала не поняла, что нужно ребенку. «Даришь?» - говорю. Тот: «Да». А водитель рассмеялся: «Это он с тобой за проезд, Люба, расплачивается».

Карапуз отдал бумажку и стал выходить из автобуса.

- Тут я поняла, что маленький без взрослых едет. Стоять, говорю, полезай обратно, - улыбается Люба, вспоминая своего белобрысого путешественника.

Пермский кондуктор Любовь Киселева: я в шоке, ведь никто из взрослых не обращал внимания на одиноко гуляющего малыша.

Пермский кондуктор Любовь Киселева: я в шоке, ведь никто из взрослых не обращал внимания на одиноко гуляющего малыша.

Фото: Юлия Лоза

И тут уж женщине бросились в глаза и чумазая мордашка, и черные от грязи коленки, и прозрачные от худобы ручонки мальчика. Сердце сжалось. У самой дома такой же трехлетка, долгожданный сынишка растет. Вот только представь, что это он один-одинешенек остался посреди большого города!

- Я усадила малыша возле себя, вытерла лицо и ручки влажными салфетками, дала бутерброд с колбасой. Так он так в него вцепился, словно не ел неделю, - говорит Люба. - Ну и в полицию, конечно, сразу позвонила.

Добиться от этого пассажира кондуктор ничего не смогла - где живет, как маму зовут. Только когда спросила, как зовут, белобрысый малец, жадно жуя бутерброд, сказал:

- Я Илья.

Люба дивится: на остановке «Заостровка», где сел мальчонка, людей стояло полнехонько. А никто не заметил, что Илья один.

Люба от Паркового до Велты разрывалась между мальчиком и пассажирами, отрывала им билетики, отсчитывала сдачу. Зато Илья так заворожено глазел за окошко на Пермь, что было ясно - ничего-то он в своей жизни еще и не видал толком.

- Когда на остановке «Велта» передавала мальчика женщине в полицейской форме, так он так крепко вцепился мне в шею, что я чуть не расплакалась, - рассказала нам Любовь сцену прощания со своим белокурым пассажиром.

Так и запомнила Любовь Киселева Илюшку-путешественника - кудрявого, глазастого, в плохонькой одежонке и с накрепко зажатым в кулачке вторым бутербродом.

28-летняя мама Ильи приехала с сыном в Пермь из Кунгура, она живет у своей подруги в Заостровке. Там она устроилась уборщицей в магазин. Вечером в воскресенье женщина выпила. А Илья, оставшись без присмотра, вышел из дома, сел в автобус и уехал на другой конец города.

Илья не в полиции не плакал и не звал маму, напротив, охотно общался с незнакомыми тетями в погонах. Фото: ГУ МВД России по Пермскому краю.

Илья не в полиции не плакал и не звал маму, напротив, охотно общался с незнакомыми тетями в погонах. Фото: ГУ МВД России по Пермскому краю.

В отделе по делам несовершеннолетних Свердловского района Перми нам рассказали, что мальчик не был напуган и, казалось, даже не понимал, что с ним случилось. В полиции он провел полтора часа, после чего его отправили в больницу.

Мама сможет забрать сына домой только если докажет, что она справляется с его воспитанием. Для этого женщине предстоит предоставить множество справок. А пока видеться с сыном она сможет только с разрешения органов опеки.

В отношении легкомысленной матери возбуждено административное дело по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Кстати, выяснилось, что раньше семья жила в Кунгурском районе. И там мама мальчика уже попадала в поле зрения полицейских, но тогда семью на учет как социально-опасную не поставили (для этого нужно обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации).