Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2016 11:35

В Прикамье водитель цистерны спас на пожаре многодетную мать и ее четверых детей

Александру Парчевскому помогал участковый Ильгиз Сабирзянов
Водитель Александр Парчевский спас четверых детей и их маму из горящей квартиры.

Водитель Александр Парчевский спас четверых детей и их маму из горящей квартиры.

- Проснулся от криков и треска. Я сразу на улицу, а там соседский дом полыхает. Вызвал пожарных и побежал оценивать обстановку, - вспоминает вчерашнюю ночь (а пожар случился 15 июля около 3.20 ночи) водитель цистерны пожарной части № 63 Александр Парчевский,

Александр живет в поселке Углеуральский в пригороде Губахи. В таком же, как и загоревший, стареньком доме на один подъезд, сложенном из бруса.

- Я знал, что на втором этаже живет многодетная семья и сразу поспешил к ним. Но в подъезд было не зайти - за дверью уже полыхала огненная стена, - рассказал нам Александр.

Этот дом должны были расселить после 2018 года. Фото: предоставлено ГУ МВД России по Пермскому краю.

Этот дом должны были расселить после 2018 года. Фото: предоставлено ГУ МВД России по Пермскому краю.

К дому прибежал и местный участковый Ильгиз Сабирзянов. Мужчины решили забираться на второй этаж по балконам. Ильгиз остался принимать спасенных, повиснув на косой балке, Александр спрыгнул на балкон. Толкнул балконные двери – они были открыты, поэтому не пришлось разбивать стекло. По всей квартире плавал едкий дым. А входная дверь в подъезд уже полыхала.

В квартире все спали. Александр стал кричать, будить семью.

- Первой ко мне подбежала девочка. Я передал ее тихонько полицейскому. И тот стал спускать ребенка, - говорит Александр Парчевский.

Старая балконная балка не выдержала и рухнула. А с ней - участковый Сабирзянов. Падал, чтобы не покалечить ребенка. Сломал ногу, но 9-летняя девочка не получила ни единой царапинки.

Участковый Ильгиз Сабирзянов сломал ногу, когда спасал с горящего 2 этажа 9-летнюю девочку.

Участковый Ильгиз Сабирзянов сломал ногу, когда спасал с горящего 2 этажа 9-летнюю девочку.

Полицейского заменил другой мужчина из добровольцев, что прибежали помогать на пожаре. Ему Александр и передал сначала троих мальчишек-детсадовцев, а потом и их маму Екатерину, молодую хрупкую женщину.

- Я своего помощника не знаю. После того, как мы спустили на землю детей и их маму, я остался помогать пожарным. Узнал, что газовый баллон в доме только в одной квартире. С нее и начали тушение пожарные, чтобы избежать взрыва. А когда огонь потушили, я этого паренька больше не видел, - вспоминает Александр.

Подоспевшие пожарные помогли выбраться еще четырем жильцам.

Как только закончили спасательную операцию – хлынул дождь. Какая-никакая, а помощь пожарным. Опасность, что огонь перекинется на соседние дома, тоже миновала.

После того, как пожарные справились с огнем, жильцам предстала грустная картина – от дома остались одни горелые стены. Крыша рухнула.

Эксперты МЧС назвали предварительную причину пожара - произошло короткое замыкание кабеля в подъезде.

Жителей дома расселили во временное жилье. Участковый Ильгиз Сабирзянов с переломом лежит в больнице.

44-летний водитель Александр Парчевский в эту субботу заступает на суточное дежурство в пожарную часть. И не прочь хоть что-то узнать о своем неизвестном помощнике. Чтобы крепко, по-мужски пожать ему руку.