Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество21 июля 2016 13:50

Виктор Кошелев: Я и сам хочу, чтобы на каждом перекрестке стоял инспектор ГИБДД

Главный полицейский Пермского края рассказал «КП» об ограблении банкоматов, коллекторах, нацгвардии и новых управлениях при МВД
Виктор Кошелев подвел итоги полугодия.

Виктор Кошелев подвел итоги полугодия.

Фото: Юлия Лоза

Генерал-лейтенант Виктор Кошелев из тех руководителей, кто рассказывает не только о достижениях своих подчиненных, но не скрывает и недоработок. Как говорит сам глава прикамской полиции: «У каждого события есть имя, фамилия, отчество. Если мы их не знаем, значит, где-то не дорабатываем».

С начала года в Пермском крае зарегистрировано более 28 тысяч преступлений. Это почти на 8 процентов больше, чем за первое полугодие прошлого года. Но статистику делают преступления небольшой и средней тяжести – это кражи, угоны, порча чужого имущества, одним словом – «бытовуха». Кстати, всего больше зарегистрировано краж -11 тысяч. А вот тяжких и особо тяжких преступлений на территории Пермского края стали совершать меньше. Раскрываемость этих преступлений почти стопроцентная - от 96,3 до 98,7%. Подводя итоги полугодия, Виктор Кошелев рассказал и о том, что сегодня особенно волнует жителей края.

Ограбления банкоматов

- К сожалению, волна этих преступлений докатилась и до Пермского края. За полгода зарегистрировано уже 7 фактов ограблений банкоматов с помощью подрыва газом. Последний случай произошел в Карагайском районе. Там преступники пробрались в здание магазина, где стоял банкомат, разобрав кирпичную стену.

Совсем недавно в Кировском районе Перми установили человека, совершившего ограбление банкомата. В ближайшее время раскроем остальные, если не все, то большую часть. Заверяю, будем искать грабителей до их поимки.

Если грозят коллекторы

- Для начала нужно разграничить деятельность тех фирм, что официально занимаются коллекторской деятельностью, и самозванцев, которые перекупают долги и зарабатывают на этом, применяя недозволенные приемы. Также нужно подумать, доверять ли конторам, выдающим деньги с лотка, или все же безопаснее обратиться в банк.

Но как только в ваш адрес начали поступать угрозы, нужно обращаться в полицию. Другое дело – сначала будет организована проверка. В каждом случае нужно разбираться и принимать то решение, которое определено законам.

Взял деньги – подарил квартиру

- Хотя сейчас и заемщики стали более изощренными. Выдавая деньги, требуют с людей не проценты, а переписать квартиру на заемщика. Оформляется договор, и квартира переходит в собственность того, кто дает деньги.

А когда должник приходит вернуть долг, ему говорят: вы же нам продали свою квартиру за 700 тысяч. А теперь она стоит два с половиной миллиона. Если хочешь – выкупай. И в суде оспорить подобный договор практически невозможно. Судебные решения выносятся в пользу заемщиков. Люди обращаются в полицию, возбуждаем дела, но до суда не доходит, так как формально закон не был нарушен. А люди остаются без жилья, без участков, автомашин. При этом никто не вымогает, не угрожает. Полгода прошло - квартира ушла к заемщику.

Пробка есть, а где инспектор?

Во время встречи с журналистами один из наших коллег пожаловался Виктору Кошелеву на постоянные пробки на трассе Пермь-Екатеринбург. Водители-лихачи то и дело нарушают правила, гонят по встречке, выезжают на обочины. А на трассе в час пик – ни одной машины ДПС.

- Я учту это замечание, - ответил руководитель краевой полиции. – В выходные дни госавтоинспекторам поставлена особая задача - выставлять на дороги необходимое количество экипажей, чтобы контролировать въезд в город со всех направлений. Все мы помним печальный случай, когда год назад водителя, который не уступал лихачам дорогу, на трассе Пермь-Кунгур забили насмерть битами. Мне бы тоже хотелось, чтобы на каждом перекрестке дежурили сотрудники ДПС, но госавтоинспекторов, увы, не так много. И даже если через каждые 500 метров будут дежурить полицейские, вряд ли пробки на этом участке рассосутся до окончания ремонта дороги.

Нацгвардия

- Под знамена нацгвардии из структуры МВД переходят два отряда ОМОН - пермский и березниковский, пермский СОБР, более 1000 сотрудников вневедомственной охраны, сотрудники лицензионно-разрешительного подразделения и вертолетное подразделение.

В состав краевой полиции буквально на днях влились 467 сотрудников миграционной службы и 139 сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков. У нас не укомплектовано 705 штатных единиц, поэтому трудоустроить тех, кто пожелал служить в полиции, труда не составило. Кто-то ушел на заслуженный отдых. Есть и те, кого мы не можем принять на службу согласно ограничениям Закона о полиции. В том числе лиц, которые привлекались к уголовной ответственности. Таких 28 человек.

Экс-глава ФСКН полковник Владислав Малиновский сейчас возглавляет управление по контролю за оборотом наркотиков в составе криминальной полиции. Прежний руководитель миграционной службы принял решение об увольнении. В ближайшее время будет назначен его преемник.