Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество3 июня 2016 4:10

На этой неделе пермяки слушают соловьев и прощаются с сиренью

В Перми немало мест, где летом можно отдохнуть с душой
Цветы в Саду сирени с натуры рисуют и взрослые и дети. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

Цветы в Саду сирени с натуры рисуют и взрослые и дети. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

Некоторые гости Перми, попав в микрорайон Садовый, интересуются: а где же здесь сады? Сады тут есть. Правда, появились они благодаря жителям, а не властям.

На этой неделе в микрорайоне Садовый - сразу два «экологических» события. В ночь с 1 на 2 июня состоялся ночной велопробег в Саду соловьев, разбитом руками жителей близлежащих домов в бывшем заброшенном овраге на склонах речки Уинки. Четыре десятка участников велоквеста под названием «Соловьиные вечера» слушали пение пернатых волшебников, угадывали голоса птиц на аудиозаписях, делали необычные и даже экстремальные фото – например, удерживая равновесие на велосипеде на перилах мостка через речушку.

Рукотворная соловьиная роща у речки Уинка

Этот мостик, как и деревянные тротуары и скамейки в живописных зарослях, как, впрочем, и сами волшебные чащобы – дело рук жителей микрорайона.

Экстрим в Саду соловьев. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

Экстрим в Саду соловьев. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

Пермяки год за годом высаживают здесь деревья, кусты, цветы, для чего проводят своеобразные «дармарки» саженцев и семян. От ярмарок они отличаются тем, что посадочный материал на них люди приносят в дар, а не на продажу. А затем все вместе высаживают в любимом саду.

Энтузиасты приглашают всех пермяков вместе с ними послушать ночное пение соловьев – как они объясняют, пернатые певцы будут радовать нас своим пением еще примерно неделю. Кроме того, они объявили конкурс «соловьиных историй» в соцсетях, где предлагают выкладывать интересные истории про соловьев, фотографии, аудио и видеофайлы.

Сад возле речки Уинка – не единственный «зеленый оазис», который появился или сохранился благодаря неравнодушным жителям краевого центра. Где еще пермяки могут встретить в мегаполисе подобные «рукотворные» уголки природы?

Сиреневое волшебство на улице Гайдара

Здесь же на Садовом 2 июня жители дома по улице Гайдара, 3 провели прощальный вечер в Сиреневом саду – попрощались с цветущей сиренью. Из срезанных гроздьев составляли цветовые композиции, раздавали цветы детям и взрослым прохожим. А раздаривать было что – в саду возле многоэтажки ее жители высадили десятки кустов сирени русской, французской, американской селекций. На память о нынешнем весеннем «сиреневом» великолепии останутся также снимки, присланные на фотоконкурс «Городская сирень».

Счастливый цветочек с шестью лепестками. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

Счастливый цветочек с шестью лепестками. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

На этот конкурс пермяки присылали фотографии цветущих кустов, растущих в разных уголках Перми. Например, пермячка Наталья Филимонова поделилась снимком сиреневых цветов на фоне школы №114 на ул. Крупской, 92, фасад которой также выкрашен в сиреневый цвет. Есть на сайте и снимок «счастливого» сиреневого цветка - с шестью лепестками вместо четырех.

Победителям конкурса жители Садового обещают подарить саженцы сортов сирени пермского селекционера Леонида Колесникова из ботанического сада при университете.

Парк на Парковом пермяк разбил в одиночку

В другом пермском микрорайоне - Парковом - пермяк Владимир Кормщиков продолжает обустраивать созданный своими руками сад в районе гипермаркета «Лента», на бывшем заброшенном пустыре напротив дома на Парковом, 43. Сейчас он начал строить в нем площадку для скейтборда. Горожанин решил, что лишним его парк в микрорайоне с таким названием точно не будет.

Свой сад он начал выращивать в одиночку 16 лет назад – сразу после того, как бывший преподаватель стал пенсионером. Долгие годы каждый месяц Владимир Михайлович выделяет из своей скромной пенсии на его обустройство по нескольку тысяч рублей. И старается ежедневно проводить в нем по 8 рабочих часов, а то и больше.

ЖЕлающих отправиться на "Соловьиный квест" набралось немало. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

ЖЕлающих отправиться на "Соловьиный квест" набралось немало. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

Сейчас в парке есть мощеная тротуарной плиткой аллея, по сторонам которой высажены десятки берез, елей, сосен, яблонь, сотни роз, установлены урны.

Для детей Владимир Михайлович оборудовал игровую площадку с ротондой, горкой, качелями, песочницей. Свой сад он так и называет: «Детский парк». Посвятил он его детям войны, о чем напоминает установленный монумент с гранитным основанием.

Подвижничество Владимира Кормщикова – пример того, что и один в чистом поле может быть и воином, и садоводом: горожанину неоднократно приходилось воевать, отстаивая свое детище - с чиновниками, которые ругали его за захват земли, с бизнесменами, которые пытались разместить здесь большую автостоянку.

В конце прошлого года депутаты пермской Гордумы все же присвоили саду Кормщикова официальный статус, назвав «Парком Победы». Но на баланс никуда не поставили, ни денег, ни ставок не выделили. Вот и приходится пенсионеру работать в одиночку теперь еще и дворником – недавно он установил в парке уголки отдыха со скамейками, возле которых теперь скапливается мусор.

В Перми есть свои «птичьи базары»

Пермяки не только создают «оазисы природы» в родном городе. Иногда очень важно защитить уже имеющиеся «живые уголки» от чьих-то корыстных интересов.

Утиное болото.

Утиное болото.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Так, недавно жители Закамска добились сноса двух автостоянок, которые горе-предприниматели разместили возле Утиного болота, расположенного за кинотеатром «Рубин». Они доказали, что уткам-кряквам, которые здесь гнездятся каждую весну, может прийтись не по нраву соседство с урчащими автомобилями.

В свое время закамским общественникам удалось буквально спасти этот ландшафт от уничтожения, когда в районе озера началась массовая жилая застройка. Но в конце концов власти присвоили этому месту статус особо охраняемой территории.

Теперь здесь уютно чувствуют себя утки-кряквы – самые крупные представители утиных, от которых произошли все породы домашних уток. Они подплывают к людям буквально на расстояние вытянутой руки. Любят сюда заглядывать и чайки.

Здесь же, в Кировском районе, был создан и рукотворный «птичий базар» - в роще возле остановки Ушакова оборудован «коттеджный поселок для птиц» - школьники микрорайона Судозаводской под руководством работников Нижне-Курьинского лесничества установили на деревьях десятки домиков и кормушек для птиц. Птичье поселение ребята окрестили «Мечта воробушка».

Редкие деревья в Перми

Иногда есть смысл побороться и за одно-единственное дерево, растущее на просторах мегаполиса. Например, в конце мая пермяки решили взять под свою защиту дуб на улице Революции в районе дома №3. По уверениям самодеятельных экологов, этому дереву не менее 150 лет. Кто-то в свое время вбил в него гвозди, на коре появились поранения.

Этому дубу почти 150 лет. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

Этому дубу почти 150 лет. Фото: группа ВКонтакте «Природа Перми».

Горожане собираются зачистить раны исполина, поставить вокруг него ограждение, посадить возле ствола защитный кустарник, удобрить почву. Как знать, может быть после этого дуб-исполин сможет порадовать еще не одно поколение пермяков?