Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество5 мая 2016 7:07

Накануне Дня Победы прикамскому фронтовику исполнится 100 лет

Шарифулла Бакунов отметит юбилей 6 мая
Шарифулла Бакунов с внуком Альбертом. Фото: из семейного архива героя.

Шарифулла Бакунов с внуком Альбертом. Фото: из семейного архива героя.

Родился Шарифулла Бакунов в Бардымском районе, в деревне Чириз. Сейчас, спустя сто лет, той деревни уже нет, а сам Шарифулла Ахматгалиевич живет вместе с семьей внука Альберта в деревне Бардабашка все того же Бардымского района.

Работать Шарифулла начал с 16 лет, трудился в колхозе «Правда». После начала войны, в августе 1941 года он был призван в ряды Красной Армии.

- Из Перми нас эшелоном повезли в сторону Москвы, - вспоминает фронтовик. - Но по дороге попали под бомбежку. Поезд остановили, выдали нам по винтовке и отправили на фронт пешком. Было это примерно за 80 километров от Москвы.

С сентября по ноябрь 1941 года Шарифулла Бакунов участвовал в боевых действиях.

- Рыли мы окопы, строили блиндажи, стреляли, а фашистские самолеты над нами так низко летали. Бомбили сильно.

Во время одной из таких бомбежек в Шарифуллу попал осколок. Разворотил всю ногу. С тяжелым ранением парня увезли в госпиталь в Казань. Пролежал он там три месяца, а после был демобилизован по инвалидности, вернулся в родной колхоз, где и проработал всю жизнь.

Шарифулла Ахматгалиевич вырастил двоих сыновей. Есть внуки и правнуки, вместе с которыми ветеран и отметит свой юбилей.

КСТАТИ

Всего сейчас в Прикамье 114 долгожителей - 95 женщин и 19 мужчин. Самому старейшему жителю края - Дмитрию Захаровичу Сказецких из Верещагинского района в этом году исполнится 106 лет.