Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество14 апреля 2016 13:36

Прикамская школьница, задавшая вопрос Путину: хочу, чтобы люди верили в чудо

Четвероклассница Анжела спросила у Президента страны о заветных желаниях [видео]
Авторы (2):
Сергей МАМАЕВ

14 апреля вся страна внимательно смотрела телевизор: Президент страны отвечал на вопросы жителей во время ежегодной прямой линии.

А вот 11-летней школьнице из Пермского края было не до того: уроки в школе пропускать нельзя.

Во время занятий, к Анжеле вдруг прибежала классная руководительница Милауша Назировна: «Президент ответил на твой вопрос!»

Тут уж звонки посыпались и маме девочки - позвонили и учителя, и директор, и знакомые.

- Мы в это время с подружкой Лизой в школе рисовали на компьютере мультфильм на районный конкурс, я его посвятила 55-летию полета Гагарина, - рассказала нам Анжела. - Он о том, что нужно верить в чудо, но и смой много нужно постараться, чтобы оно случилось. Мы рисуем звездочку, которая потеряла своих сестер, она долго их искала, встретилась с Луной и Солнцем, но потом, когда совсем уж отчаялась вернуться домой, повстречала Черную дыру, и та ей помогла.

Вопрос президенту

К началу эфира в студию "Прямой линии" поступило более 2,3 млн вопросов. Среди них - около 1,5 млн звонков, 400 тысяч SMS, а также более 70 тыс. обращений через площадку соцсети "ВКонтакте": в этом году она впервые опробуется для "Прямой линии". Кроме того, задавали вопросы и через СМИ.

Анжела Соломенникова. Фото: с сайта Зипуновского сельского поселения.

Анжела Соломенникова. Фото: с сайта Зипуновского сельского поселения.

Так, свой вопрос Анжела Соломенникова отправила в редакцию "Классного журнала". Вместе с другими детскими вопросами он и был зачитан Президенту:

- Владимир Владимирович, если бы Вы поймали Золотую Рыбку, какие три желания попросили бы ее исполнить?

- Три желания? Надо подумать, - ответил Владимир Путин. - По большому счету, лучше не уповать на каких-то сказочных персонажей. Даже в советское время была такая песенка: "Никто нам не поможет, ни Бог, ни царь и не герой".

При этом Президент подчеркнул, что лучше все делать своими собственными руками, а иначе, ожидая чудес от Золотой Рыбки, можно остаться у разбитого корыта, как в сказке Пушкина.

- Лучше работать, засучив рукава, самим, - добавил Путин.

- Это же дети, они еще верят в чудеса, - улыбнулась ведущая "Прямой линии" Валерия Кораблева.

«Чтобы люди верили в чудеса»

Свои желания Президент так и не озвучил. И мы решили спросить у самой Анжелы - а что бы загадала она.

- Во-первых, чтобы не было войны, - немного смущаясь сказала она. - Второе желание - увидеть настоящего ангела, а третье - чтобы все люди верили в чудеса!

Анжела Соломенникова живет и учится в 4 классе в сельской школе в поселке Буренка Чайковского района Пермского края.

В начале апреля на школьной линейке ребятам объявили: «Хотите задать вопрос Президенту Путину? Тогда давайте, проведем конкурс на лучший вопрос».

Неделю спустя директор и завуч отобрали 10 самых интересных варианта. Оказалось, что все их написала четвероклассница Анжела Соломенникова.

- В итоге мы выбрали два вопроса и послали их по интернет-адресу приемной Путина, - рассказала нам директор школы Марина Валентиновна Тальдиева. – Один из них и услышала вся страна.

Также Анжела спрашивала Президента: «если бы кто-то спас его от опасности, как бы он отблагодарил спасителя?»

Учителя буренковской школы рассказали, что Анжела учится на пятерки и четверки, участвует в художественной самодеятельности.

Кстати, недавно спикер Законодательного собрания Валерий Сухих вручил ей грамоту: она играла главную роль в детском спектакле «В гостях у бабы Дуси» на конкурсе, посвященным 60-летию Чайковского района.

«Анжела у меня помощница»

Мама Анжелы также пропустила знаменательный для ее дочки момент:

- Я была в огороде, - говорит Любовь Александровна. –Вдруг слышу радостный крик старшего сына Георгия: «Мама, мама! Идите скорей, там про Анжелу показывают!». Но закопалась и не успела, Путину уже другой вопрос задавали. А потом наш сосед прибежал. И из школы позвонили, поздравили.

Семья у Анжелы многодетная. Во время прямой линии 7-летний братишка Евгений и 5-летняя сестра Аленка были в садике. Папа работает вальщиком леса, и в тот день он был на работе.

Мама рассказала, что на Анжелу не нарадуется: и учится хорошо, и по дому помогает.