Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество29 марта 2016 9:57

Пермь и Пермский район объединяются в городскую агломерацию

Союз муниципальных образований поможет людям избежать многих юридических сложностей

Что означает само понятие «городская агломерация»? Толкового юридически грамотного определения пока нет даже на федеральном уровне. Если объяснять просто - это объединение соседних муниципалитетов.

Однако речь идет не об искусственном присоединении одного муниципального образования к другому (в нашем случае - Пермского района к Перми), а о сложившихся годами экономических, транспортных, культурных связях. Как дать жизнь Пермской городской агломерации - об этом шла речь на первом в 2016 году заседании градостроительного совета при Пермской городской думе под председательством главы города Игоря Сапко.

- Пермская агломерация по факту уже сложилась, - рассказал генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов. - Человек может жить в Пермском районе, ребенка учить в Перми, а дачу иметь под Краснокамском. Таковы реалии сегодняшнего дня. Но на переходах между районами возникают юридические сложности. Например, с пропиской в Пермском районе сложно устроить ребенка в пермской школе. Мы сегодня пытаемся стереть юридические проблемы, которые есть у граждан.

Юрий Кузнецов привел еще один пример: есть два муниципальных района, соответственно, два бюджета.

Муниципалитет не может строить за свои деньги объекты в другом районе. Значит, в примыкающих друг к другу поселениях нужно построить два детских садика? Согласитесь, это нецелесообразно: два детсада рядом вряд ли будут заполнены. Проще построить один садик, но тогда возникает вопрос сложения бюджетов. Увы, здесь тоже не все отрегулировано законодательством.

А ведь плюсы создания Пермской агломерации очевидны. Это повышение инвестиционной привлекательности, совместное развитие территорий, формирование рынка труда, повышение качества управления и уровня жизни.

Сейчас власти страны пытаются на законодательном уровне снять проблемы, возникающие у соседствующих муниципалитетов. Уже подготовлены предложения по корректировке ряда федеральных законов - в частности, Земельного кодекса РФ - и определению правового статуса городской агломерации. Юрий Кузнецов заявил, что на российском уровне запущен пилотный проект для отработки моделей городских агломераций. Из наших соседей в перечень попали Челябинск и Нижний Тагил. Сейчас готовится обновленный реестр, куда стремится попасть и Пермская городская агломерация.

- Развитие Пермской городской агломерации имеет стратегическое значение не только для Перми, но и для прилегающих районов, - сказал глава Перми Игорь Сапко. - Развитие большого города уже невозможно без учета развития прилегающих к нему муниципальных образований.

Причем создание Пермской агломерации не является самоцелью, в первую очередь мы ставим задачу развития существующей и создания новой транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований, которые потенциально могут в нее войти. В результате градостроительный совет признал необходимым агломерационное оформление между Пермским городским округом и Пермским муниципальным районом.

Затем члены градостроительного совета оценили проект реновации промышленной территории. Речь идет о площадке бывшего завода СОЖ. Это территория, ограниченная улицами Куйбышева, Яблочкова, Солдатова и Саранской. Проект презентовал Александр Черепанов, директор по подготовке строительства Пермского завода силикатных панелей.

Игорь Сапко отметил, что вопрос относится к решению ключевых задач, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития города Перми до 2030 года. То есть создаются условия для развития жилищного строительства. И это полностью соответствует идеологии компактного города и принципу переноса промышленных предприятий из зоны жилой застройки, заложенной в Генплане Перми.