Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Звезды24 марта 2016 17:50

Актер Борис Щербаков пермякам: «Берегите художественную галерею и деревянных богов!»

Знаменитый артист приехал в Пермь на фестиваль «Золотой витязь» [видео]
Борис Щербаков: мысль о разделении МХАТА у Олега Ефремова родилась именно в Перми.

Борис Щербаков: мысль о разделении МХАТА у Олега Ефремова родилась именно в Перми.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Свою встречу с пермским зрителем знаменитый актер Борис Щербаков начал со стихотворения Сергея Есенина:

Еще закон не отвердел,

Страна шумит, как непогода.

Хлестнула дерзко за предел

Нас отравившая свобода…

Поклонники артиста задавали вопросы, а потом снова просили: «Почитайте еще!» И Борис Васильевич читал. Особый восторг вызвал отрывок из Филатовского «Федота-стрельца». С хулиганским прищуром актер изображал то генерала, то царя, то самого Федота, то Бабу-Ягу…

"Нет войны — я все приму - Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно — в июле, И желательно — в Крыму..."

"Нет войны — я все приму - Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно — в июле, И желательно — в Крыму..."

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

После встречи с артистом зрители остались смотреть кинопоказ в рамках фестиваля «Золотой витязь», а нам удалось пообщаться с Борисом Щербаковым в гримёрке.

-Долго ли вам приходится вживаться в роль? В одном фильме вы – капитан корабля, в другом – генерал, в третьем – полковник…

- Это напомнило мне анекдот:

Один человек говорит другому: - Поехали на рыбалку, а второй отвечает: да я не умею. А тот ему: Да что там уметь? Наливай да пей.

А если серьезно - артисты очень не любят никого пускать в свою актерскую кухню.

- Вы увлекаетесь резьбой по дереву, а видели ли вы пермских деревянных богов?

- Обязательно! А как же? Они замечательные. Вообще вся художественная галерея у вас великолепная. Берегите ее! Там потрясающе.

- Какие-то фильмы, в которых вы снимались, повлияли на вас? Сделали вас лучше?

- Наверное, не столько съемки в кино, сколько работа в театре – 31 год. Когда работаешь с великими мастерами, невольно подтягиваешься, стремишься к этой планке. Особенно Ефремов [Олег Николаевич – прим. авт.] ставил высокую рамку. Не для других – для себя. Причем как в творческом плане, так и в человеческом. Моя супруга 11 лет работала зав режиссерским управлением и зав труппой театра. И она, и я очень много общались с Олегом Николаевичем. Особенно в последние годы, когда он болел. По сути своей он был очень добрым человеком. Хотя многие осуждают: вот, он разделил МХАТ... и т.д. Но ведь это же только из добрых побуждений. Кстати! Эта идея разделения МХАТа у него возникла именно здесь – в Перми. Мы здесь были на гастролях. Работали целый месяц. И в итоге он сократил процентов 20 труппы. И, я так думаю, у него возникла мысль: «А куда эти люди пойдут? На улицу?» И после приезда в Москву он и начал разделение МХАТа. Он был удивительный человек и даже сам не осознавал своей значимости.

- А из молодых актеров вам кто-то близок, интересен?

- Мне очень нравится Паша Деревянко. Мы играли вместе с ним один спектакль. Пьеса так написана – ну просто по острию ножа. Если чуть-чуть в сторонку – будет безумная пошлость. Когда Паша начал сниматься в «Батьке Махно», вместо него взяли другого актера… Все – спектакль закрыли. Эту грань мог держать только Паша.

- Как сохранить оптимизм?

- Я вам приведу один пример. Моя жена написала книгу. Называется она «Матильда». Это Матильда Кшесинская [русская балерина, светлейшая княгиня Романовская-Красинская – прим. авт.]. Она прожила без нескольких месяцев 100 лет. Она родилась еще тогда, когда не было электричества, а умерла, когда люди в космос полетели. Сколько эта женщина пережила – уму непостижимо. Первый особняк, который заняли большевики, это был ее особняк. Ленин ездил в ее машине. Коллонтай и Крупская ходили в ее шубах. Пропали все ее драгоценности, все пропало, все было национализировано. Но так как она всегда ко всему относилась с юмором, она прожила вот столько лет.

Алексей Петренко: «Люди в Перми очень трогательные»

В то время, как поклонники Бориса Щербакова смотрели фильм с его участием, в другом зале собрались почитатели таланта Алексея Петренко.

Алексей Васильевич начал встречу со зрителем с монолога из произведений Гоголя. Зал замер. Торжественный и проникновенный голос актера гремел на весь зал. А когда закончился монолог, раздались аплодисменты.

Алексей Петренко: "Я вижу, что Пермь трудится и Пермский край цветет".

Алексей Петренко: "Я вижу, что Пермь трудится и Пермский край цветет".

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Прочитав еще несколько произведений, Алексей Петренко обратился к залу:

- Пермяки, вы сейчас хозяева этого замечательного славянского фестиваля «Золотой витязь». Вообще, мне так показалось, что Пермь и Пермский край могут сказать всей России: «Следите за мной и делайте, как я, и тогда все будет в полном порядке!» Это девиз танкистов. Я вижу, что Пермь трудится и Пермский край цветет. Ваш край может быть примером для всей России: здесь и промышленность, и культура, и люди. Люди в Перми очень трогательные, очень тактичные и очень разумные. Счастья вам и хорошей жизни! Здоровья вам и ангела хранителя!

Провожали актера стоя и громкими аплодисментами. Зрители остались смотреть фильм «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», а Алексей Васильевич в гримёрке рассказывал журналистам, как снимался в фильмах. Почти все они снимались с первого дубля.

- Роль Распутина в фильме «Агония» досталась мне почти случайно, - вспоминает артист. – Режиссер приехал в театр на спектакль, в котором я играл с Алисой Фрейндлих. Ее уже почти утвердили на роль. Приехали смотреть на нее, а заодно заметили и меня. Хотя на эту роль пробовались многие великие актеры.

Почти также случайно выпала судьба играть летчика в фильме «20 лет без войны».

- Я должен был завести сценарий Евгению Леонтьеву, - вспоминает Алексей Васильевич. – Поезд мой рано утром приходил. Вот я к нему рано утром и приехал. Он вышел весь заспанный. А я сразу уехал. И вдруг раздался звонок: «Леонтьев не сможет играть, может быть, вы?»

Алексей Васильевич в Пермь приехал вместе с супругой. Вместе они с удовольствием рассказывали журналистам о том, как шла работа над тем или иным фильмом.

В Пермь Алексей Петренко приехал с супругой Азимой.

В Пермь Алексей Петренко приехал с супругой Азимой.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА