Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество15 марта 2016 11:35

Пермский край переходит на электронные социальные проездные

С 1 апреля это коснется региональных и федеральных льготников
Система электронных проездных удобна и для пассажиров, и для кондукторов.

Система электронных проездных удобна и для пассажиров, и для кондукторов.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Электронный социальный проездной документ (ЭСПД) льготники могут получить бесплатно. Чтобы продолжать пользоваться льготным проездом, необходимо пополнять транспортный ресурс ЭСПД, внося платеж 810 рублей в месяц. Эта сумма равна цене бумажного проездного.

Сразу скажем: ничего сверхъестественного не произойдет. Это чисто техничес­кая замена формата проездного документа.

- Просто вместо бумажного проездного региональные и федеральные льготники получат пластиковые карты, - говорит замминистра социального развития Пермского края Марина Визе. - Право на получение этой социальной меры сохраняется в полном объеме, ни одна из категорий льготников не исключена. Цена проезда за месяц также остается прежней. В Пермском крае сегодня она составляет 810 рублей.

Агентом по выдаче электронных социальных проездных документов является «Почта России». Поэтому выдают ЭСПД в тех же почтовых отделениях, где выдавали бумажные проездные. Чтобы получить электронный проездной, надо предоставить паспорт и документ, дающий право на льготу, а также подписать заявление (его вам помогут заполнить прямо на поч­те). ЭСПД действует три года со дня его выдачи.

Сам проездной (пластиковая карта) выдается бесплатно. Пополнить месячный денежный ресурс вашего электронного проездного на следующий месяц (сейчас в крае это 810 рублей), если вы хотите воспользоваться правом льготного проезда, можно с 16 числа текущего месяца до 16 числа следующего месяца. За восстановление пластиковой карты, если, к примеру, вы ее потеряли, придется заплатить.

Адреса и телефоны пунктов подачи заявлений и выдачи ЭСПД можно найти на сайте министерства транспорта Пермского края и сайте оператора ЭСПД в Прикамье ПКГУП «Автовокзал».

- Наши ЭСПД действуют на территории всего региона, а не только в отдельных муниципалитетах, как это практиковалось в других субъектах РФ. Это впервые в России, - отметил замминистра транспорта Пермского края Денис Молодых. - ЭСПД охватывает все виды транспорта, кроме авиации и такси. Он дает право на льготу в городском пассажирском транспорте и пригородном автобусе, пригородном железнодорожном и водном транспорте.

Оператор ЭСПД ПКГУП «Автовокзал» организует работу системы в целом, в том числе отвечает за оснащение транспорта валидаторами - специальными устройствами, которые считывают данные с вашего электронного проездного. Факт продления и своевременного денежного пополнения ЭСПД подтверждается (или нет) отображением на валидаторе соответствующей информации.

- Приобретать валидаторы для своего транспорта должны сами перевозчики. Если валидатора в автобусе нет или он неисправен, перевозчики не вправе отказать держателю льготного документа в бесплатном проезде. Кроме того, провоз льготников с ЭСПД без использования валидатора не будет компенсироваться перевозчику, -- сказал замдиректора ПКГУП «Автовокзал» Владимир Костыгин.

Система ЭСПД уже успешно опробована в тестовом режиме на пригородном маршруте Пермь - Звездный. Она удобна и для пассажиров, и для кондукторов. Кроме того, наглядно видно, сколько льготников перевезено автобусом.

- Такая система просто необходима в крае. Она позволит улучшить качество обслуживания населения, - подчеркнул Денис Молодых. - Внедрение системы электронных социальных проездных документов позволит сделать максимально прозрачным расходование бюджетных денег, упорядочить выплаты компенсаций перевозчикам, а также значительно сэкономить средства краевой казны. Мы считаем, что за ней большое будущее.

КСТАТИ

В минтрансе заявили, что в крае будет действовать переходный период, когда льготники смогут пользоваться и ЭСПД, и бумажными проездными. Этот вопрос сейчас находится на согласовании.