Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Здоровье7 марта 2016 7:48

«Скорая» в Перми работает как часы

Пермская городская станция скорой помощи на треть обновила парк машин за счет новых подрядчиков
Бригады «скорой» должны оказать помощь пациентам в течение 20 минут после вызова.

Бригады «скорой» должны оказать помощь пациентам в течение 20 минут после вызова.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

С 25 февраля на треть обновила свои автомобили Пермская городская станция скорой помощи (ПГССМП). Это 28 машин, обслуживающих три подстанции: Индустриальную, Дзержинскую, Вышку-2. Обновление парка произошло после смены подрядчика по оказанию транспортных услуг.

- Новые подрядчики приступили к работе, - сообщил Глеб Таранов, главврач ПГССМП. - Причем «начинка» для их автомобилей, то есть оборудование, - наша. Мы просто его перегрузили с одной машины на другую. В четверг, 25 февраля, все машины вышли на линию.

Однако в некоторых СМИ тут же появилась информация, что скорая помощь не справляется с работой из-за смены подрядчиков. Тем временем, констатирует краевой Минздрав, работа подстанций идет в штатном порядке, все вызовы обслуживаются. Это подтверждает и статистика: с начала февраля среднесуточное число вызовов по трем подстанциям - 376. С 13.00 25 февраля до 13.00 26 февраля - почти 400 выездов. То есть цифра даже выше, чем среднесуточная за февраль. Да и нареканий со стороны пациентов на работу подстанций не было.

Так из-за чего весь сыр-бор? Поясним: 25 февраля 2016 года истек срок действия договора о транспортных услугах, заключенного ПГССМП с компанией «Феникс-менеджмент». Поэтому в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ был проведен новый аукцион. Победителями тендера признаны: по Индустриальной и Дзержинской подстанции - ООО «Эффективная система здравоохранения», по подстанции Вышка-2 - ООО «Кода групп».

Как пояснила заместитель министра здравоохранения Пермского края Марина Наам, аукционы по оказанию транспортных услуг для скорой медицинской помощи были объявлены по всем 9 подстанциям ПГССМП, поскольку срок действия предыдущих контрактов истек. По результатам торгов где-то победил прежний подрядчик, где-то - новый.

Вице-премьер краевого правительства - министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун так прокомментировала ситуацию в своем блоге:

- Что на самом деле случилось

25 февраля? Почему более 20 СМИ посвятили свои публикации одной теме - что бригады трех подстанций скорой помощи Перми якобы могут не выехать на линию? А ларчик просто открывался. Прошел аукцион, в результате которого одна фирма должна уступить место двум другим. Причем законность конкурсных процедур никто не оспаривал, итоги аукциона были проверены органами, на которых возложена эта обязанность. И я этот аукцион обсуждать не буду.

А сказать хочу о том, что негоже спекулировать на теме, так или иначе касающейся всех. От внезапной болезни никто не застрахован, и каждый житель Перми надеется, что экстренная медицинская помощь, если она вдруг потребуется, придет к нему или его близким действительно быстро. Ставить под сомнение этот факт и нагнетать волнение граждан из-за проигранного в честной борьбе конкурса по меньшей мере непорядочно.