Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество7 марта 2016 6:45

В Перми прошел форум «Будущее России»

Самые умные, талантливые и спортивные ребята получили награды
Певица Диана Гурцкая поздравила юных пермских талантов.

Певица Диана Гурцкая поздравила юных пермских талантов.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Органный зал давно не принимал такого количества юных талантов. На форуме «Будущее России» для одаренных детей и талантливой молодежи Пермского края отметили школьников и студентов, показавших высокие результаты на международных, всероссийских и региональных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Вошли в историю ГТО

Первыми отметили ребят, успешно сдавших нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Бронзовые, серебряные и золотые значки вручала призер зимних Олимпийских игр 2006 года, заслуженный мастер конькобежного спорта, посол ГТО в Пермском крае Светлана Высокова.

Светлана Высокова вручает диплом и бронзовый значок ГТО лицеисту Матвею Капулову.

Светлана Высокова вручает диплом и бронзовый значок ГТО лицеисту Матвею Капулову.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

- Вы навсегда вписали свои имена в историю комплекса ГТО как первые получатели этих знаков, - подчеркнула спортсменка.

Всего значки получили 78 юных спортсменов, многие из которых не собираются останавливаться на достигнутом, а хотят и дальше развивать свои физические навыки, заниматься спортом.

- Самое трудное было пробежать 2 километра, - вспоминает обладатель бронзового значка, ученик пермского лицея № 3 Матвей Капулов.

- Была большая конкуренция, но я справилась, - рассказала Алена Толмачева из Чайковского, чью грудь теперь украшает золотой значок ГТО. - Самыми сложными этапами для меня были стрельба, так как раньше я никогда в жизни не держала в руках винтовку, и бег на короткую дистанцию. А вообще я играю в волейбол и серьезно занимаюсь спортивным туризмом, наша команда недавно заняла первое место по России.

На них держится мир

Следующей частью форума стала церемония вручения дипломов Министерства образования и науки РФ. Лауреатами премии в четырех номинациях - «Интеллект», «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт» и «Социально значимая деятельность» - стали более 90 человек. Они получили грамоты и денежное вознаграждение в размере от 30 до 60 тысяч рублей.

- Который раз мы уже проводим этот форум, и я не перестаю удивляться, как невероятно много у нас умных, талантливых, спортивных ребят, - отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. - Каждый год новые имена звучат с этой сцены. Какое счастье, что есть одаренные ребята, потому что без них современный мир просто бы не существовал.

В числе награжденных - Галина Скокло, воспитанница пермского детско-юношеского центра «Рифей», которая стала призером Всероссийского конкурса юных дизайнеров, модельеров, театров моды и костюма «Молодежная мода - новый стиль отношений», и Михаил Красиков, победивший во всероссийском детско-юношеском фестивале по техническому моделированию. Антон Власов из школы № 1 Чайковского получил диплом в номинации «Интеллект» за исследовательскую работу о Великой Отечественной войне «Правда жизни: судьбы бывших узников конц-лагерей, проживавших на территории Чайковского района».

- Я работал с архивами Чайковского и Перми, общался с людьми, которые еще живут у нас в городе, - рассказал Антон. - В результате мое исследование заняло призовое место на всероссийском конкурсе краеведческих работ учащихся «Отечество». Мой диплом доказывает, что труды были не напрасны, но мне есть еще куда стремиться. Хочется, чтобы эта премия подвигла других ребят увлекаться историей и научными исследованиями.

Светлана Скоробогатова, учащаяся Кондратовской средней школы, получила свой диплом за участие во всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре.

-Там было несколько состязаний: гимнастика, теория, спортивные игры и мой конек - легкая атлетика, - вспоминает девушка. - Этот диплом очень важен для меня, спасибо всем тем, кто поддерживал и тренировал меня.

Также во время форума на сцене выступали молодежные творческие коллективы с различными номерами - от академической музыки до частушек. Одним из выступавших был солист хора, студент 4-го курса пермского музыкального колледжа Владимир Печенкин. Молодой человек получил диплом форума за золотую медаль творческого конкурса «Дельфийские игры России» в номинации «Академический вокал» и серебряную медаль на Дельфийских играх СНГ.

Владимир Печенкин завоевал серебряную медаль на Дельфийских играх СНГ.

Владимир Печенкин завоевал серебряную медаль на Дельфийских играх СНГ.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

- На конкурсе я исполнил четыре произведения, больше всего мне запомнилось «Поклонимся великим тем годам», посвященное Великой Отечественной войне, - рассказал Владимир Печенкин. - С этой песней мы с моим другом выступили потом еще на гала-концерте, он играл на баяне, а я пел. Зрители были в восторге.

Завершился форум вы-ступлением почетного гостя - заслуженной артистки России, члена Общественной палаты РФ Дианы Гурцкой.

- Вы меня так все вдохновили, огромное спасибо в первую очередь тем, кто выступал сегодня, вы уже профессионалы, - с чувством сказала певица. - Это говорит о том, что каждый из вас нашел свой путь в спорте, науке или творчестве. Замечательно, что у вас есть цель в жизни.