Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Экономика25 февраля 2016 5:21

Вкладываете в производство - получаете налоговые льготы

Опыт Пермского края по развитию импортозамещения и внедрению инвестиционных проектов высоко оценил заместитель главы федерального Минпромторга Сергей Цыб
Сегодня в рамках специнвестконтракта на заводе строится новый листопрокатный комплекс. Фото: Лысьвенская металлургическая компания.

Сегодня в рамках специнвестконтракта на заводе строится новый листопрокатный комплекс. Фото: Лысьвенская металлургическая компания.

Пермский край посетил замглавы Минис-терства промышленности и торговли РФ Сергей Цыб. Заместитель министра провел совещание по вопросам импортозамещения, побывал на Лысьвенском металлургическом заводе (ЛМЗ).

Сергей Цыб высоко оценил опыт Прикамья в сфере импортозамещения. И особо отметил специальные инвестиционные контракты как важный региональный механизм поддержки промышленности.

- Надо отдать должное руководству Пермского края, губернатору и правительству региона за ту оперативность, которую край проявил в рамках принятия регионального закона о промышленной политике и создания собственного регионального инструмента в час-ти подписания инвестконтрактов, - сказал Сергей Цыб. - Такая же работа ведется и в других регионах страны, и мы надеемся, что они последуют примеру Прикамья.

Напомним, в ноябре 2015 года губернатор Виктор Басаргин подписал 3 первых в России специнвестконтракта, которые предполагают 40 млрд рублей инвестиций и создание 1,5 тысячи рабочих мест. Работа продолжается и в текущем году: в феврале правительство Прикамья заключило специнвестконтракт с ПАО «Уралкалий», который предполагает создание новой производственной линии выпуска хлористого калия.

Предприятие намерено вложить в проект 27 млрд руб. и создать не менее 268 новых рабочих мест. После совещания Сергей Цыб и члены правительства Прикамья отправились на Лысьвенский металлургический завод - одно из предприятий - пионеров подписания специнвестконтрактов. Сегодня при поддержке руководства региона здесь реализуется инвестпроект по строительству нового листопрокатного комплекса.

Он имеет стратегическое значение как для Пермского края, так и для России в целом. Проект осуществляется в две очереди. По завершении первой очереди в конце 2016 года планируется запустить цех холодного проката с годовым объемом производства 820 тысяч тонн. Производственные мощности завода увеличатся в 3 раза, будет создано более 1000 дополнительных рабочих мест, существенно возрастут налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

После ввода в эксплуатацию цеха холодного проката ЛМЗ станет единственным в стране производителем всего спектра холоднокатаной листовой продукции: холоднокатаного листа, горяче- и электролитически оцинкованного проката и проката с полимерными покрытиями на их основе. По окончании второй очереди, к 2020 году, намечено ввести в эксплуатацию второй прокатный цех. Как того требует региональный закон о промышленной политике, предприятию на основании специнвестконтракта предоставляются значительные льготы по налогу на прибыль, имущество и на землю.

- Мы уверены, что мы реализуем план и город Лысьва получит импульс для развития, - отметил генеральный директор Лысьвенской металлургической компании Андрей Дейнеко. - Нужно отметить, что без эффективной государственной поддержки реализация этого и других проектов была бы невозможна. Благодаря Виктору Федоровичу Басаргину ситуация с инвестиционным климатом в Пермском крае радикально изменилась. Руководитель региона, который понимает, что развитие промышленности обеспечит социально-экономическое развитие региона, - большое приобретение для края и бизнеса.

НАША СПРАВКА

В рамках региональной системы импортозамещения в крае развиваются инновационные кластеры - в отрасли авиационного и ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» и оптоволоконный кластер «Фотоника». Организуется интеграция науки, образования и бизнеса. Руководство региона изыскивает механизмы федеральной поддержки для импортозамещающих производств.

В 10 федеральных отраслевых планах представлены 22 предприятия Пермского края. В 2015 году субсидии на финансирование текущей производственной деятельности получили 5 предприятий, общая сумма инвестиций - 189,8 млн руб. Заявки еще двух предприятий на получение субсидии находятся на рассмотрении в федеральном ведомстве.