Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 12:36

В графе «Требуются» лидируют рабочие специальности

Краевая служба занятости готова предложить жителям Прикамья более 14 тысяч вакансий

В Пермском крае проанализировали состояние рынка труда. Роста уровня безработицы в Прикамье не наблюдается. Более того, в Перми налицо дефицит рабочих рук. Судите сами, свободных мест порядка 7 тысяч, при этом число официально зарегистрированных безработных - лишь 5 тысяч. И количество вакансий растет.

Число вакансий в Перми и Пермском крае растет.

Число вакансий в Перми и Пермском крае растет.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В центрах занятости есть множество предложений и от предприятий, расположенных в муниципальных образованиях (например, Соликамский магниевый завод готов принять порядка 60 сотрудников, Березниковский содовый завод - около 40 человек, Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика - почти два десятка работников), а также предлагаются услуги по трудоустройству вахтовым методом. Кроме того, центры занятости продолжают работать с соискателями на предмет профориентации и переобучения.

В прошлом году благодаря краевой службе занятости найти работу смогли почти 60 тысяч прикамцев. Сегодня региональное правительство по заданию губернатора Виктора Басаргина актуализирует план по стабилизации экономики на 2016 год. Во главу угла будут поставлены меры по обеспечению занятости и увеличению числа вакансий. Как сообщил вице-премьер краевого правительства, министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов, для этого разработана специальная программа.

Согласно документу к концу 2016 года официальный уровень безработицы должен составить не более 1,6%. Для достижения такого результата нужно сотрудничать с каждым работодателем, тщательно анализировать, насколько обоснованны высвобождения на предприятиях. Кроме того, число вакансий будет увеличиваться благодаря появлению новых организаций и увеличению мощностей действующих производств.

Многие предприятия сегодня развиваются, поэтому испытывают потребность в квалифицированных кадрах. Как сообщил заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию «Мотовилихинских заводов» Алексей Антипов, в 2016 году предприятие планирует привлечь на работу порядка 400 новых сотрудников.

- «Мотовилиха» планирует перейти на трехсменный режим работы, что потребует привлечения новой рабочей силы, - отметил Алексей Антипов.

Также готовы принять на работу людей такие крупные организации Прикамья, как «Виват-трейд» (363 человека), «Сода-хлорат» (175), «Соликамскбумпром» (110) и др.

Руководитель агентства по занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский выделил приоритетные направления работы краевой службы занятости. Это мобильность трудовых ресурсов, профессиональное обучение безработных граждан, содействие жителям Пермского края в открытии собственного дела, трудоустройство инвалидов, профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет, а также помощь гражданам пенсионного возраста, желающим возобновить трудовую деятельность.

Отметим, что перечень специальностей, по которым обучаются безработные, напрямую зависит от потребностей экономики региона. Сегодня в крае наиболее востребованы такие профессии, как строитель-монтажник, механик по оборудованию, слесарь-сборщик, слесарь-инструментальщик, станочник, сварщик, кузнец, вальцовщик, машинист погрузочно-разгрузочного оборудования.

Около 60% безработных, состоящих на учете в службе занятости, - женщины, поэтому им предлагается обучение по востребованным профессиям, связанным со сферой услуг (продавец, парикмахер, маникюрша), а также повышение квалификации по прикладным компьютерным программам - 1С. Безработные граждане из сельской местности охотно выбирают программы обучения, связанные с производством, переработкой сельскохозяйственной продукции и народными промыслами.

Одним из актуальных направлений является самозанятость населения. В 2016 году из краевого бюджета на него выделено 18 млн рублей, из которых 17,46 млн - на выплату единовременной финансовой помощи для открытия своего дела.