Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Общество28 января 2016 12:11

Виктор Басаргин: В студенческие годы на картошку ездил четыре раза, причем отработал по полной

Об этом губернатор Прикамья рассказал в Татьянин день студентам пермских вузов, после чего ответил на вопросы ребят
Встречей остались довольны и студенты, и губернатор.

Встречей остались довольны и студенты, и губернатор.

Фото: Виталий КОКШАРОВ

Встретиться за чашкой чая с главой региона в Татьянин день (он же День российского студенчества) пермские студенты захотели сами. И губернатор охотно пошел навстречу. Гостей 25 января принимал Пермский медицинский университет.

Татьянам - цветы

Поздравив ребят с праздником, Виктор Басаргин преподнес цветы двум Татьянам, которые оказались его соседками за столом. А затем студенты, которые основательно подготовились к беседе, просто засыпали главу региона вопросами. И первый из них задала одна из Татьян:

- Виктор Федорович, вы тоже когда-то были студентом, что вам давалось легко, а что сложно? На картошку приходилось ездить?

- Студенческие годы у меня долгие: прежде учебы в вузе было четыре года студенчества в техникуме. Я там уже все азы студенческой жизни постиг. Ездил ли на картошку? А вы ездите сейчас на картошку?

- Нет. Уже не ездим.

- А мне за свое студенчество пришлось ездить четыре раза. Причем отработать по полной, - поделился воспоминаниями глава региона.

Разговор по душам

Студент медицинского университета Павел приехал в Пермь из Крыма по совету отца. И рассказал, что по окончании вуза хочет остаться работать в Пермском крае.

- Вы приняли абсолютно верное решение, - сказал Виктор Басаргин. - Сегодня мы делаем очень многое для поддержки наших медицинских работников: начиная от целевого набора и заканчивая выплатой в 1 миллион рублей. У нас по итогам трех лет более 100 человек получили подъемные на жилье.

Ребят интересовали многие темы - в частности, перспектива работы на государственной и муниципальной службе, расширение списка получателей именной стипендии, ситуация на рынке труда и возможность трудоустройства после учебы.

- Профильные ведомства нашего правительства отслеживают вопрос трудоустройства молодых людей - выпускников наших вузов, - пояснил глава региона. - В прошлом году мы обеспечили поддержку реализации нескольких крупных промышленных проектов. Благодаря этому создадим в ближайшие годы свыше 10 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Кроме того, с крупными предприятиями заключаем контракты с целью подготовки востребованных специалистов, а это значит, что рабочее место будет гарантировано.

Губернатор беседовал со студентами более часа. По мнению Ирины Корюкиной, ректора Пермского медуниверситета, встреча была очень непосредственной и насыщенной:

- Довольны и студенты, и Виктор Федорович. Прозвучали многие важные темы, поскольку на встрече присутствовала молодежь из разных вузов.

- Ребята задали те вопросы, которые их действительно интересуют, поэтому разговор получился искренним, - считает Михаил Казанцев, студент 5-го курса Пермского медуниверситета.

Создать достойные условия для получения образования - такую приоритетную задачу поставил Виктор Басаргин сразу после вступления в должность губернатора. Одним из главных направлений деятельности краевого правительства является повышение качества образования. В Пермском крае действует ряд эффективных проектов, позволяющих готовить кадры для экономики региона начиная с детсада и школьной скамьи.

НАША СПРАВКА

В десятках учреждений высшего и среднего специального образования Прикамья учатся порядка 100 тыс. студентов из Пермского края, других регионов России и зарубежных стран. В 2015 году рекордное количество студентов из Прикамья - 51 человек - прошли в финал престижного конкурса научных проектов «УМНИК», более 30 из них по итогам конкурса получили гранты для продолжения своих исследований и разработок.

Серьезные победы одержаны пермскими студентами и в других всероссийских состязаниях. Это, в частности, конкурс магистерских выпускных работ, олимпиада по теоретической механике, олимпиада «Экономика организаций».