
Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
Последние дни в Перми выдались морозные. Пермяки достают из дальних шкафов шубы, шапки и зимние сапоги. Тем временем, животные тоже готовятся к зиме.
Сначала мы отправились в пермский зоопарк. Как и следовало ожидать, медведей, кроме белых, которые редко впадают в спячку, мы не увидели.
- В классическую спячку наши медведи не впадают, - рассказала ученый секретарь зоопарка Елена Бурдина. - Но они становятся более сонными и ленивыми, уныло бродят у себя в домиках, отказываются от корма. Могут и по-настоящему уснуть на две-три недели. Чем сильнее мороз на улице, тем крепче они спят. А когда оттепель - снова просыпаются.

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
Мишки к такой полуспячке начинают готовиться еще с июля. На них нападает жор, и до самого начала октября они очень много едят, накапливают жир. Перед началом холодов сотрудники зоопарка в каменных берлогах накладывают побольше опила и соломы, чтобы было теплее и мягче.
Еще одни любители поспать - это еноты и енотовидные собаки. Они зимой становятся очень ленивыми, отъедаются так, что становятся похожими на мохнатых колобков. Зверьки, как и медведи, полностью не засыпают. Но, в отличие от косолапых, они сразу же высыпают из домиков «во двор», как только слышат шаги работников зоопарка. Знают - еду принесли. Зимой их кормят бананами, сухофруктами и орешками.

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
Выдрам зимой вместо водоема, в котором они плавают летом, ежедневно ставят новый тазик с водой, а в домике кладут сухую теплую подстилку, чтобы после водных процедур можно было обтереться и согреться.
Подогрев пола обеспечивают и тиграм.
- На самом деле, тиграм подогрев не нужен, - говорят сотрудники зоопарка. - Просто у нас была беременная тигрица, для нее утепляли пол. А вообще их отлично греет собственный мех.

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
Зайцы и белки, как знают все, на зиму меняют цвет меха. В зоопарке мы застали их как раз в переходное время: у белки посерели лапки и спинка, а у зайца побелели уши и хвост.
Во время нашего прихода они сновали туда-сюда - закладывали тайнички на запас. Наберут кусочки морковки, яблок, орешков и прячут: в разрытые ямки, между веток сосен и даже в стыки вольеров зоопарка.

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
- Несмотря на то, что мы их и так кормим постоянно зимой орехами, грибами, сухариками - все равно «заначки» делают, - рассказали в зоопарке. - А еще мы им ставим дупло и выдаем строительные материалы: сено, ветошь, пеньковые канаты, а они уже сами из этого всего внутри дупла все обставляют по своему вкусу. Причем, этих материалов им мало. Однажды белки пытались общипать зайца и погрызть куртку нашего сотрудника, чтобы тоже пустить на отделку дупла.

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
Утепляют дома и птицам. Большая их часть живет зимой на улице. Им строят шалаши, устанавливают красные тепловые лампы.
-У страуса Эму есть специальный теплый дом. Но страус у нас своенравный, - рассказала Елена Бурдина. - То в -5 уже сидит в тепле и носа на улицу не покажет, то, когда - 10 и снег метет, и ветер воет, он выходит и устраивает променады.
У хищных птиц - ястребов, филинов - немного меняется меню. Куски мяса им дают хорошо разогретыми, иначе на морозе они за короткое время просто застынут и птица не успеет все съесть. К слову, крылатым хищникам в день дают 500 грамм мяса, а также живых крыс, цыплят и иногда кроликов.

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
Экзотические птицы и животные, конечно же, переезжают в закрытые павильоны. В одном из них мы встретили пуменка Мию. Малышку кормят из детской бутылочки, сотрудники зоопарка иногда выгуливают ее на улице.

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП
После пермского зоопарка мы навестили животных в контактном зоопарке в Парке отдыха и развлечений имени Горького.
- Животные, которые не могут жить в открытых вольерах зимой - это куры, гуси, индюки, декоративные кролики - уезжают зимовать в деревню Скобелевка,- рассказала пресс-секретарь парка Горького Ксения Волкова. - Для них там отстроен теплый домик.
Ламы, козлики, барашки - морозостойкие, остаются на месте. А вот взамен уехавшим на зимовку животным приезжают лисы - рыжая и чернобурка, волкособ и енотовидные собаки.
К зиме у них отрастает плотная, мохнатая шкурка. Кормят их мясом, кашей и хлебом.
- В вольерах мы им поставили домики, в которых они могут жить, но они там почти не бывают, больше бегают и скачут по самому вольеру, - рассказали ухаживающие за животными смотрители мини-зоопарка.