Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Общество14 сентября 2015 2:23

В Перми вспомнили жертв рухнувшего «Боинга»

У мемориала погибшим прошла траурная панихида

Фото: Юлия Лоза

- Семь лет уже прошло, а боль не проходит, - говорит женщина, потерявшая в авиакатастрофе сына. - Каждый год 14 сентября приходим на это место и как будто заново переживаем трагедию. Думали сначала, что время залечит раны, но легче не становится…

Ни холодная погода, ни предстоящий рабочий понедельник не остановили родственников и друзей погибших в страшной авиакатастрофе «Боинга-737-500», унесшей 88 человеческих жизней, от посещения в день трагедии места ЧП. Сегодня здесь стоит православная часовенка и мемориал в виде свечей, от которого тянется аллея в память о погибших. Деревья, которые были посажены в честь каждого пассажира и члена экипажа злополучного рейса, уже большие, только лица на фотографиях не стареют. Возле фото горят свечи…

На панихиду пришло больше ста человек.

На панихиду пришло больше ста человек.

Фото: Юлия Лоза

Всего на траурную панихиду в память о жертвах катастрофы пришло чуть больше 100 человек. Люди держали в руках зажженные свечи, многие плакали. Священник призвал людей не терять силы духа и напомнил, что рано или поздно все мы встретимся, но уже не на этом свете…

Священник отслужил траурный молебен.

Священник отслужил траурный молебен.

Фото: Юлия Лоза

- Многие жертвы катастрофы не были православными людьми, - сказал батюшка. - Но это и не важно, главное, что они были с богом. И сейчас они все вместе.

После панихиды многие поехали на Северное кладбище, где похоронены жертвы катастрофы.

Люди не скрывали слез.

Люди не скрывали слез.

Фото: Юлия Лоза

Напомним, авиакатастрофа произошла 14 сентября 2008 года в 3.11 по Москве. «Боинг-737-500» упал прямо на рельсы Транссибирской магистрали в Перми между микрорайонами Ераничи и Крохалева. Погибли все.

По предварительным данным, самолет рухнул из-за ошибки пилота, в крови которого нашли алкоголь. Уголовное дело по этому факту несколько раз возбуждали, но закрывали вновь.

На аллее памяти зажгли свечи.

На аллее памяти зажгли свечи.

Фото: Юлия Лоза

С 12.00 до 13.00 14 сентября на месте падения самолета запланирован «Час памяти», в котором примут участие родные и близкие погибших, а также представители руководства города и края, Пермской митрополии.

Участники церемонии возложат цветы и венки к плите мемориального комплекса и запустят в небо 88 шаров с именами погибших.

После панихиды многие отправились на Северное кладбище.

После панихиды многие отправились на Северное кладбище.

Фото: Юлия Лоза

.photoGalleryLink {width:655px;background:#2b2e33;display:block;margin-bottom:10px;padding-top:4px;padding-bottom:4px;}.photoGalleryLink a{display:block;color:#FFFFFF;text-align:center; font-size:16px;text-decoration:none;text-shadow:0px 1px 0px black;}.photoGalleryLink img{float:left;width:155px;height:103px;padding:7px 7px 7px 7px;;margin-right:-7px;/*padding-bottom:120px;*/background:#2b2e33;}

Смотрите фоторепортаж: В Перми родные и близкие жертв авиакатастрофы собрались на месте падения Боинга, чтобы отслужить поминальный молебен