Пермь
+11°
Спорт14 августа 2015 18:02

Матч в Перми начался с выходки болельщиков, а чуть не завершился дракой футболистов

В суперэмоциональной встрече «Амкар» сыграл вничью с махачкалинским «Анжи» 1:1.

Тон матчу, безусловно, задал полузащитник «Анжи» Илья Максимов. После поражения в прошлом туре от «Динамо» безапелляционно произнес: «В следующем туре должны обыгрывать «Амкар». Если не «Амкар», то кого обыгрывать тогда? Поедем за тремя очками, а там посмотрим».

Кроме того, дополнительной интриги добавляло, что Гаджи Гаджиев в свое время тренировал махачкалинский клуб, хорошо его знает. И, наконец, «Анжи» в четырех играх не набрал ни одного очка, хотя показывал временами неплохую игру. Было понятно, что легкой прогулки у «Амкара» не получится.

Николай Зайцев оценил свой дебют на "хорошо"

Масла в огонь подлили и пермские фанаты. С первых минут встречи они начали оскорблять гостей. На 22 минуте игры судья Игорь Федотов из Москвы даже на время остановил игру и сделал хозяевам предупреждение, что если нецензурная брань в адрес махачкалинцев не прекратится, он будет вынужден прервать матч. Объявление диктора по стадиону несколько охладило пыл пермских фанатов, и встреча продолжилась.

Пермские фанаты бесносались на трибунах

- Я ни разу не слышал, чтобы в Махачкале с трибун выкрикивали оскорбления в адрес приезжих команд, - отметил главный тренер «Анжи», метр российского тренерского цеха Юрий Семин. - Мы все россияне, кто-то с Кавказа, кто-то из Сибири, с Урала, такое поведение болельщиков нужно искоренять. Я допускаю, что здесь не обошлось без провокации. Чего они хотели, чтобы мы ушли с поля?!

В первом тайме, по словам наставника пермяков Гаджи Гаджиева, гости выглядели лучше. На 10 минуте защитники хозяев «проспали» выход Янника Боли, но хлесткий удар ивуарийца отразил Роман Герус. Правда, тут же хозяева чуть не наказали гостей за невнимательность в обороне. Бранко Йовичич выбежал один на один с вратарем практически с центра поля, но реализовать футбольный буллит также не смог. На этот раз на высоте оказался голкипер гостей Сергей Песьяков, пришедший в команду из «Спартака».

Бранко Йовичич убежал в отрыв с центра поля, но не забил

Ни одной команде не удавалось перехватить инициативу, игра становилась все жестче и жестче. И судья был вынужден показать желтую карточку сначала игроку гостей Ещенко, а потом пермякам Фегору Огуде и Петару Заневу.

Концовка первого тайма осталась за гостями. Один только Да Силва дважды мог забивать, но Герус безупречно играл на последнем рубеже.

Александр Прудников очень старался, но забить сегодня не смог

Во втором тайме команды поменялись ролями, «Амкар» больше контролировал мяч. Но на 64 минуте розыгрыш углового привел к взятию ворот. Все тот же настырный Боли добил-таки мяч в ворота Геруса со второй попытки.

Не успели гости отпраздновать гол, как получили «обратку». Януша гола вывели на ударную позицию и поляк хладнокровно расстрелял ворота «Анжи». Защитник «Амкара» Николай Зайцев после игры заметил, что Януш «забил мяч, как в PlayStation». Все пришлось начинать сначала.

Януш Гол забил гол как на приставке

Игра шла, как на качелях. Атаковали то одни, то другие. Но на высоте были голкиперы. Роман Герус не позволил Максимову поразить ворота, вытащив сложнейший удар. Больно уж хотел полузащитник гостей доказать, что его слова были не пустыми.

Автора гола Януша Гола (простите за каламбур) заменил Георги Пеев. Многолетний лидер атак пермяков мог стать героем и этой встречи, но его удар отразил Песьяков. Последующий финальный штурм пермяков успеха не принес. 1:1 – закономерный итог матча.

Финальный штурм "Амкара" не увенчался успехом

Но Илья Максимов никак не мог угомониться и устроил разборку с Георги Пеевым в подтрибунном помещении. До драки дело не дошло, но оба игрока, думается, хорошо запомнили друг друга.

иЛья Максимов раздухарился в Перми не на шутку

После встречи Гаджи Гаджиев подтвердил, что слова Максимова придали эмоций этой встречи двух неуступчивых команд.

Следующий матч «Амкар» проведет 22 августа в Перми со «Спартаком». Главный тренер «Амкар» выразил надежду, что команду не накажут и не придется играть с одним из лидеров чемпионата без болельщиков или чего хуже, в другом городе.