Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2015 13:40

Следователи про ЧП с экранопланом, на котором разбились отец с сыном: Мы отрабатываем все версии - от технической неисправности до ошибки пилота

Погибшему Дмитрию Верещагину из Очера было всего 43. Его сыну Антону - 21 год

Фото: Юлия Лоза

- Извините, я сперва сына прокачу, - попросил подождать желающих прокатиться Дмитрий Верещагин и усадил старшего сына Антона в экраноплан (выглядит как летающий катамаран с крыльями и мотором).

Дмитрий уже не первый год катает на своем экраноплане народ на городском пруду в Очере. Цена за полет - от 500 до 800 рублей. Где он его приобрел и имел ли разрешение на полеты, сейчас разбираются следователи.

Пилот и пассажир надели защитные шлемы, пристегнулись. Крылатый катамаран заскользил по воде и резко взлетел. За полетом с интересом наблюдали редкие зрители - в понедельник около девяти вечера на Прудниках, как называют в Очере местный пляж у пруда, плескались человек шесть. По воде скользили прогулочные лодки, ревели гидроциклы.

Жена Дмитрия Верещагина тоже была на пляже. Она с нежностью наблюдала, как ее любимые мальчики, муж и сын, лихо парят в небе.

- Дмитрий сделал один круг над прудом нормально, пошел на второй заход, развернулся, и тут все услышали громкий хлопок. Мотор заглох, а потом экраноплан вдруг встал вертикально и камнем ушел в воду, - вспоминает работник пляжа Сергей Изместьев.

Фото: Юлия Лоза

Летательный аппарат ухнул в воду посередине пруда. Людмила видела, как под воду ушло сначала крыло, а потом корпус экраноплана.

Когда к месту трагедии подплыли первые лодки, пилоты уже были под водой.

- Мужики ныряли, пытались достать пилотов, но те были пристегнуты, а ножей в лодках не было, - рассказал другой очевидец, Владимир, он живет у самой воды. - А потом мне звонит сестра и плачет: это же я должна была сейчас лететь с Дмитрием, а он сына посадил вместо меня!

Экраноплан вытащил на берег местный предприниматель Владимир Жданов. Он как раз проплывал мимо на гидроцикле, прицепил экраноплан и отбуксировал его к берегу. Уже на мелководье отца с сыном смогли выпутать из плена ремней безопасности и вытащить на сушу, но спасти их не удалось.

Что случилось в небе, строит догадки весь город. Кто говорит, что при повороте экраноплан крылом зацепил деревья, кто выдвигает версию перевеса, а очевидцы на пляже говорят, что стартанул вверх экраноплан очень резко.

- Возможно, в этом году Дмитрий стал заправляться газом, может, баллон с газом и хлопнул, - говорит Сергей Изместьев. - Раньше заправлялся бензином, и все вроде было без происшествий.

Но следователи версию с газовым баллоном сразу же отвергли.

- Не было там никакого газового баллона. А при обследовании экраноплана на берегу стоял сильный запах солярки, - говорят местные следователи.

Сейчас проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза, ее результаты станут известны через месяц.

- Отрабатываются все версии ЧП. Среди основных - техническая неисправность летательного аппарата, отказ двигателя или ошибка пилота, - сообщили в пермском отделе Уральского следственного управления на транспорте СКР.

Погибшему Дмитрию Верещагину было всего 43 года. Его сыну Антону - 21 год. Парень год назад вернулся из армии.