Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2015 12:11

Врачи: Сердце 12-летней Сони остановилось на полчаса

Следователи проверяют - виноваты ли врачи в тяжелом состоянии пермской школьницы
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Сегодня родителям 12-летней девочки Сони из Перми сообщили горькую правду о состоянии ребенка. В больницу № 15 на консилиум съехались все светила пермской медицины. После горьких слов, которые услышали о здоровье своей дочери мама Екатерина и отец Алексей, они лишь нашли в себе силы подняться в часовню (она находится на втором этаже больницы) и отслужить молебен во здравие дочери.

Все случилось, напомним, 31 мая, когда Соня с папой, мамой и младшим братиком отдыхали на даче.

- Стояла жара, Соня искупнулась в речке, и пошла переодеваться в предбанник, - рассказывает Алексей, отец девочки. - Я стоял возле двери, и дочка говорит мне: «Папочка, заходи, я уже переоделась, у меня очень сильно заболела шея». Это случилось в 12.30.

Соне резко стало плохо, у нее начались судороги. Девочка была в сознании, но дышала с огромным трудом.

- Я позвонил другу - узнал телефон станции «Скорой помощи» в Новых Лядах (от дачи в деревне Ельники до Лядов минут 15 езды), но там мне сказали, что нашу деревню обслуживают в Пермском районе и дали два телефона. Первый не был подключен к станции, второй я набирал дважды, но трубку никто не брал. Поэтому посадил дочку в машину, и сам повез ее в Новые Ляды.

Здесь Соню положили на кушетку. Врач начал спрашивать о симптомах. Соня тихо, но еще отвечала на вопросы доктора.

Через 50 минут в Новые Ляды за девочкой приехала машина «Скорой», чтобы госпитализировать ее на обследование. Повезли в Закамск, в 11 больницу.

- Там нам задали один вопрос: «Сколько девочке лет?», мы ответили, что 12, - говорит Алексей. – Тогда нам сказали, что в эту больницу принимают лишь с 14 лет, и отправили на Баумана, в Индустриальный район. А это еще час езды. Жена умоляла врачей оказать дочке первую помощь, но нас не слушали и отправили в 15-ю больницу. По дороге все и случилось.

- Ребенка к нам в больницу доставили около 18.30 в критическом состоянии, - рассказал нам Дмитрий Шабунин, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ГДКБ № 15. - По приказу Министерства здравоохранения реанимационные мероприятия должны проводиться на протяжении 30 минут, а в машине «Скорой» после остановки дыхания и кровообращения пациентки, их делали 28 минут. Сердце удалось «завести», но развились тяжелейшие поражения головного мозга, и предсказать, как дальше будут развиваться события - очень сложно. В любом случае девочка будет находиться в больнице столько времени, сколько потребуется.

- В СМИ много говорили о сломанном томографе, из-за которого долго не удавалось поставить диагноз, - спрашиваем мы у Дмитрия Викторовича.

- В больнице два томографа: компьютерный и магнитно-резонансный, во втором 29 мая действительно сломалась система охлаждения, - объясняет он. - Доставленную пациентку сразу же обследовали на компьютерном томографе. Этот метод исследования был хорош тем, что занимает мало времени - около 5 минут, и мы сразу же исключили перелом шейных позвонков - предварительный диагноз, с которым к нам поступил ребенок. За время нахождения девочки у нас в стационаре мы сделали компьютерную томографию уже 4 раза, чтобы отследить динамику состояния.

Дмитрий Шабунин пояснил нам, что во время процедуры на магнито-резонансном томографе девочка на протяжении 40-50 минут должна была бы находиться одна в замкнутом помещении. А это огромный риск - оставлять ее одну, вдобавок Соня постоянно подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

- Не было у нее показаний к МРТ в столь тяжелом и нестабильном состоянии, - говорит Дмитрий Викторович. - А что касается сломанного аппарата, то мы сразу же связались со специалистами, обслуживающими сложную технику. Первоначально они дали несколько рекомендаций по телефону, затем прибыли в больницу сами, и сейчас ремонтируют его..

Следователи тем временем возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

- Будем допрашивать всех врачей, которые лечили и отказывали в лечении девочке, - рассказали нам следователи, ведущие дело. - Запросим всю медицинскую документацию, назначим комиссионную экспертизу для установления того медицинского учреждения, того врача или врачей, в чьих действиях или бездействии наступили такие тяжкие последствия.

К слову, наказание по данной статье - до 2 лет лишения свободы, в случае тяжкого вреда здоровью или гибели пациента - до 6 лет тюрьмы.

А друзья тем временем на страничке Сонечки в соцсетях исписали стену девочки словами: «Соня, держись! Соня, ты сможешь! Соня, мы тебя любим!!!»