Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Майский гид8 мая 2015 6:19

Где пермякам погулять на День Победы

Самые интересные мероприятия, которые нельзя пропустить 9 Мая, и какие дороги перекроют в праздник

Фото: Евгения ГУСЕВА

ОКТЯБРЬСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Организаторы обещают, что во время парада Победы пермяки увидят незабываемое зрелище. В мероприятии задействованы почти все творческие коллективы Перми. Сам парад возглавит легендарный танк Т-34. В колонне пойдут военнослужащие пермского гарнизона, кадеты. Знамя победы пронесут офицеры Кремлевского полка, а над площадью пролетят четыре истребителя МиГ-31.

Торжественное прохождение войск начнется в 10.00, но зрителям прийти на Октябрьскую площадь нужно заранее, часам к 9. Будут организованы пять входов: в районе перекрестков Компроса и Пушкина, Компроса и Пермской, Луначарского и Куйбышева, Екатерининской и Куйбышева. Еще один вход - напротив ЦУМА, у скульптуры «Легенда о пермском медведе».

Если мест на зрительских трибунах вам не достанется, не расстраивайтесь.

Прямую трансляцию парада можно будет увидеть на большом экране у главной сцены перед Театром-Театром, в летнем кинотеатре у Дома офицеров (ул. Сибирская, 59) и на экране сити-визера перед цирком.

С 10 утра по обеим сторонам Компроса - от Крисанова до Революции - начнет формироваться колонна «Бессмертного полка», которая начнет движение по Октябрьской площади в 11.00. Пермяки с портретами своих фронтовиков дойдут до ЦУМа, затем свернут налево и дойдут по улице Ленина до Театра-Театра.

Фото: Вадим МИХАЙЛОВ

ЭСПЛАНАДА

С 12.00 до 22.00 на эспланаде развернутся массовые гуляния. На сцене у «Театра-Театра» будет проходить праздничный концерт с участием коллективов из Перми, Питера, Москвы и Самары.

До 19 часов будут работать интерактивные площадки, где можно написать письмо-треуголку с пожеланием для ветеранов, сфотографироваться в настоящей солдатской каске, плащ-палатке и автоматом.

Будет работать полевая кухня, где можно угоститься солдатской кашей, можно поучаствовать в мастер-классах, посетить тир, музейно-событийный комплекс «Далеко от войны, рядом с Победой» и музей военной техники под открытым небом.

В 19.30 на площади перед Театром-Театром начнется концерт Олега Газманова «Песни Победы».

ПАРК ГОРЬКОГО

Праздничные мероприятия здесь начнутся в 11 часов.

В Ротонде откроется фотовыставка, где будут представлены военные снимки из семейных альбомов участников войны.

С 12.00 горожанам будут раздавать георгиевские ленточки и угощать горячим чаем из мотоцикла-самовара. Самовар признан самым большим в мире (555 литров) и занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Будут работать интерактивные площадки и творческие мастерские для детей, откроется фото-площадка с военными арт-объектами (большой деревянный танк и самолет).

Еще в программе - угощение фронтовой кашей из полевой кухни, концерты и танцевальная программа.

ЛЕТНИЙ КИНОТЕАТР

В летнем кинотеатре «Победа» после трансляции парада до позднего вечера

будут показывать фильмы о войне: «Сашка», «Они сражались за Родину», «Офицеры», «Судьба человека», «…А зори здесь тихие». На случай плохой погоды предусмотрены навес и сидячие места для посетителей.

ФЕЙЕРВЕРК

А вечером всех ждет традиционный фейерверк «Салют, Победа!». Организаторы - они устраивали салют Сочи-2014 – обещают незабываемое шоу.

Салют начнется в 23.00 в районе Красных казарм. Фейерверк дополнят световые и лазерные эффекты.

Лучше всего его будет видно на площади Карла Маркса, Комсомольской площади, с улицы Героев Хасана и у ДК Солдатова.

На площадках перед ДК «Солдатова» и на Карла Маркса будет установлено специальное звуковое оборудование, с помощью которого организаторы планируют представить пермякам полноценное светомузыкальное шоу.

ОБЪЕЗД

Какие улицы перекроют и где нельзя будет парковаться

Фото: Галина ТИУНОВА

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, 9 мая будет ограничено движение в центре города, а также в Кировском, Орджоникидзевском, Мотовилихинском и Свердловском районах.

Во время парада закроют движение с 7.00 до 14.00 (для трамваев - с 12.00 до 14.00) по Комсомольскому проспекту, улицам Пушкина, Луначарского, Екатерининской, Ленина и Борчанинова.

С 14.00 до 23.00 будут перекрыты улицы Ленина и Борчанинова в районе эспланады.

В связи с проведением праздничного салюта, с 22.00 до 00.00, на личном транспорте нельзя будет проехать по улицам Сибирской, Героев Хасана, Белинского, Чернышевского, Газеты «Звезда», Коминтерна в районе площади Карла Маркса. Во время самого салюта будет приостановлено движение и общественного транспорта.

Кроме этого, из-за праздничных мероприятий запрещена парковка:

На Комсомольском проспекте - от Революции до Ленина (с 22.00 8 мая до 15.00 9 мая)

На улице Ленина - от Компроса до Крисанова (с 22.00 8 мая до 23.00 9 мая).

В зонах с запретом на парковку будут выставлены соответствующие дорожные знаки. Автомобили нарушителей будут эвакуированы на штраф-стоянки.