Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Майский гид29 апреля 2015 14:12

В пермском Музее-диораме открылась выставка «Шли эшелоны на фронт...»

За каждым экспонатом – судьба реального человека

Фото: Максим КИМЕРЛИНГ

Телега – старая, деревянная, груженая темно-зелеными снарядными ящиками, которые вот-вот начнут грузить в вагоны. Рядом вскоре выстроятся маршевые роты солдат, готовящиеся к отправке в действующие войска. С символического образа вокзала начинается отсчет выставки «Шли эшелоны на фронт...». Вокзал предстает центром жизни города, расположенного в глубоком тылу, но отдававшего все, что можно, фронту - ради победы.

Дорога на фронт

С одной стороны «вокзала» - дорога на фронт. На стендах представлены фотографии и письма пермяков, участников Великой Отечественной войны. Часть из них принесли сами горожане, часть хранилась в фондах краеведческого музея. Бумага пожелтела, строчки выцвели, но это подлинные кусочки жизни пермяков в военные годы. И за каждым экспонатом – судьба реального человека.

- На этом портрете – Алексей Новиков из Лысьвенского района, - рассказывает научный сотрудник отдела истории краеведческого музея Татьяна Починова. – Он служил пограничником на заставе у Брестской крепости. И когда 22 июня началась война, Алексей вместе с сослуживцем, взял пулемет, спрятался в дупле огромного дуба и целые сутки отстреливался от фашистов. Второй пограничник был убит. А Алексея только на следующий день, тяжело раненного, гитлеровцы взяли в плен. Они перевезли его на другой берег реки, там был монастырь. И настоятель монастыря спросил у умирающего солдата, как его зовут. Тот ответил: «Я – Алексей Новиков». Его похоронили там, рядом с монастырем. И только в 60-е годы стало известно об его судьбе. Именем Алексея Новикова была названа пограничная застава.

Таких историй в музее могут рассказать сотни. На выставке представлено более полутора тысяч экспонатов. Среди имен пермских героев войны - летчик Борис Пирожков, совершивший два тарана, писатель Олег Селянкин, Герой Советского Союза Василий Астафьев. На стенах музейных залов – три экрана, на которых в режиме нон-стоп идут кадры военной кинохроники.

Фото: Максим КИМЕРЛИНГ

Жизнь тылового города

Но вернемся к «вокзалу». По другую его сторону – путь в город. Туда, куда каждый день приезжают сотни и тысячи эвакуированных. Туда, где подростки сутками стоят у станков, изготавливая снаряды, детали для пушек и авиационных двигателей. На выставке «Шли эшелоны на фронт...» можно увидеть экспонаты из музеев Машиностроительного завода имени Дзержинского, Пермского порохового завода и Пермского моторного завода. Например, кульман авиаконструктора Швецова с чертежом двигателя или взрыватели для артиллерийских снарядов. В годы войны каждый третий взрыватель выпускался на пермском ЗИДе.

А рядом – предметы обыденной жизни. Интерьер квартиры военного времени с сундуком, используемым в качестве кровати, чемоданами, примусом. На столе – пакет из оберточной бумаги с надписью «Героическим защитникам Родины». Это чудом сохранившийся в музейных фондах настоящий пакет, в каких отправляли на фронт подарки для солдат. 170 вагонов теплых вещей, 280 вагонов с подарками от пермяков ушли в войска. Посылали кто что мог, вплоть до пряников и пельменей.

Приходи в музей и приглашай друзей

Участие в открытии выставки «Шли эшелоны на фронт», которое состоялось в рамках исторического форума, принял глава Перми Игорь Сапко.

- Мне очень близка идея авторов выставки выбрать отправной точкой экспозиции образ вокзала Пермь-II. Уже 27 августа 1941 года в Пермь прибыл первый эшелон с эвакуированными из Ленинграда. А всего в нашем городе нашли приют 71 тысяча 200 ленинградцев. 64 предприятия из западных областей были размещены в Перми. Очень важно осознавать масштаб того, что было сделано нашими земляками ради Победы. Только при этом условии пермская молодежь сможет достойно принять эстафету исторической памяти! В эти предпраздничные дни все мы отдаем дань признательности людям - воинам и труженикам тыла, нашему Поколению Победителей! - подчеркнул Игорь Сапко.

В день открытия выставки в Музей-Диораму пришли на экскурсию ученики 1 «б» и 1 «в» классов 37 школы. У каждого из них с собой был путеводитель «Первоклассные открытия», которые 1 сентября прошлого года вручали в подарок от главы города всем 11300 первоклассникам Перми. По этим путеводителям первоклашки могут абсолютно бесплатно побывать в 5 пермских музеях, при этом взять с собой кого-то из родителей.

Фото: Максим КИМЕРЛИНГ

Вот и Захар Учаев из 1 «б» 37-й школы позвал с собой в музей на школьную экскурсию маму.

- Нам здесь очень понравилось, - рассказала Евгения Учаева. – Выставка просто замечательная. Надо с нашими детьми вот так доступно и говорить о войне.

Конечно, больше всего ребят притягивало оружие. Мальчишки с интересом окружили знаменитую пермскую «сорокапятку», которую выпускал в годы войны Мотовилихинский завод. Но с любопытством они изучали и старую школьную парту с откидывающимися крышками. Таких они никогда раньше не видели.

- А вы знаете, какой скоро праздник? – спросил ребятишек Игорь Сапко.

- Знаем, день победы! - дружно, хором ответили первоклассники.

- Еще в музей придете?

- Придем! – закричали ребята.

КОГДА ПРИХОДИТЬ?

Музей-Диорама,

ул. Огородникова, 2

Каждый день (пн, вт – выходные) с 10.00 до 18.00

Билеты: 60 руб., для студентов и пенсионеров – 40 руб, для детей – с 3 до 7 лет – 25 руб, для детей – с 7 до 17 лет – 30 руб.

Третью среду каждого месяца - бесплатный вход для всех категорий посетителей