Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Майский гид2 мая 2015 17:19

Солдаты Кремлевского полка, бронекатер, защищавший Сталинград, и легендарный Т-34

Что интересного пермяки смогут увидеть в этом году на параде Победы

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

До празднования 70-летия Великой Победы остались считанные дни, и Пермь уже вовсю готовится к торжествам. По всему городу красуются баннеры с победной символикой, приводятся в порядок мемориальные комплексы, а на Октябрьской площади идут репетиции парада. «Комсомолка» побывала на одной из таких репетиций и расскажет, что ждать пермякам 9 мая.

Задействованы все творческие коллективы Перми

Из колонок на всю Октябрьскую площадь звучит «Вставай, страна огромная…», а по площади-плацу снуют сотни молодых парней и девушек - идет репетиция творческой части парада Победы.

- Для парада мы задействовали практически все творческие коллективы Перми, - рассказывают организаторы.

Как и в прошлом году, творческая часть парада будет открывать и закрывать мероприятие, а также обеспечивать связки между выступлениями и прохождением по площади коробок военнослужащих, курсантов и единиц военной техники. Молодые люди покажут различные театрально-танцевальные миниатюры под победную музыку. А для того, чтобы их движения были синхронными и выступающие органично вплелись в парад, запланированы 3 репетиции. Одна из которых прошла субботним утром, 2 мая. Остальные: во вторник, 5 мая, и четверг, 7 мая.

Кстати, репетиции парада доставят некоторое неудобство пермякам – в их время перекроют движение на центральных улицах:

- Екатерининская (от Газеты "Звезда" до Куйбышева);

- Луначарского (от Куйбышева до Газеты "Звезда");

- Комсомольский проспект (от Пушкина до Ленина);

- Комсомольский проспект - четная сторона (от Ленина до Монастырской, без перекрытия перекрестков).

Проехать по этим улицам на личном и общественном транспорте нельзя будет с 20.00 до 23.45.

Что можно будет увидеть на параде

Пока в репетициях участвуют только творческие коллективы Перми, но уже 7 мая по Октябрьской площади пройдутся солдаты Кремлевского полка - на параде им предстоит нести флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

- Впервые участниками пермского парада Победы станут офицеры Кремлевского полка, призванные служить из Перми, - рассказал мэр Перми Игорь Сапко. - Впервые над Октябрьской площадью во время парада пролетит четверка «МиГов» с авиабазы «Сокол». Впервые наряду с «Бессмертным полком» по Октябрьской площади пройдет и «Бессмертный цех», как символ трудового подвига пермяков. Впервые планируем заложить капсулу у памятника «Героям фронта и тыла» с обращением к нашим потомкам на 100-летний Юбилей Победы. Отдельно хочу выделить приезд на торжества официальных представителей из наших городов-побратимов – Дуйсбурга, Оксфорда и Циндао. Отношения на государственном уровне с Германией и Великобританией сегодня сложные. Тем не менее, межмуниципальные, человеческие связи продолжают действовать. И в этом огромная ценность побратимских отношений.

Игорь Сапко добавил, что Генеральный Консул Германии в Екатеринбурге господин Андрес Классен также принял решение участвовать в праздничных майских мероприятиях в Перми.

Как рассказали в оргкомитете парада Победы, в этом году число коробок парада (организованных в строй групп военнослужащих и курсантов Перми) увеличится до 24-х (в прошлом году было 16 коробок). В прохождении военной техники примут участие 20 боевых единиц.

Впервые в параде примет участие военная авиация - четыре истребителя Миг-31 пролетят над Октябрьской площадью, а пилоты поздравят горожан с праздником с помощью прямой трансляции.

Традиционно в финале парада по площади пройдут участники акции «Бессмертный цех», после которых шествие продолжит «Бессмертный полк».

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Отреставрированный бронекатер, легендарный Т-34 и Знамя Победы

Какое победное торжество без военных артефактов? Наряду с современной военной техникой по Октябрьской площади пройдет настоящий легендарный танк Победы - Т-34 - - участник сражений Великой Отечественной.

Его история началась на фронтах войны, а послевоенные годы уникальный танк дислоцировался в городе Нойштрелице (ФРГ). В 1993 году 16-я гвардейская танковая дивизия (бывший 9-й гвардейский танковый корпус) была переведена в Чайковский, где один из уцелевших танков был водружен на постамент. Специально для юбилея Победы, Т-34 на тралах доставили из Чайковского в Пермь.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Сегодня боевую машину восстанавливают на «Мотовилихинских заводах», чтобы 9 мая танк возглавил колонну техники во время военного парада.

- Вслед за танком пройдет бронекатер… - объясняет одна из организаторов парада подошедшему к ней сотруднику ГИБДД.

- Как бронекатер? А с МРЭО ГИБДД это согласовано? А как же он… по асфальту? – удивленно наматывал усы на палец подполковник полиции.

Как пояснили в администрации Перми, еще одной уникальной техникой на параде станет другой участник военных действий - бронекатер АК-454, который долгое время простоял возле проходных судостроительного завода "Кама". На этом заводе его и изготовили в годы войны. Бронекатер № 181 участвовал в боевых действиях на реках Волга, Днепр, Дунай и Амур, после чего был доставлен на завод, отремонтирован и 9 мая 1974 года установлен на пьедестал.

- Конечно, бронекатер не на ходу и пройдет по площади не своим ходом, - улыбнулись в организаторы парада. - Его водрузят на специальный трейлер.

Еще одним артефактом Великой Отечественной станет привезенное из музея Екатеринбурга знамя 65-го Гвардейского Севско-Померанского, ордена Ленина, дважды Краснознаменного, ордена Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого танкового полка. Его провезет на танке механик-водитель танка Т-34 подполковник Владимир Суслов.

Впервые в параде Победы в Перми примет участие сводный военный оркестр, состоящий из: Пермского губернского военного оркестра, оркестра Пермского военного института Внутренних войск МВД РФ и оркестра войсковой части №3426. Управлять им будет давно знакомый и любимый пермяками дирижер Евгений Тверитинов.

В финале всего действа вместе с пермским хором «Млада» споет популярный певец Олег Газманов.

Как попасть на парад Победы

Как рассказали в городской администрации, парад Победы на Октябрьской площади стартует в 10.00, но попасть на него смогут не все. Во-первых, основные места на трибунах будут отданы ветеранам, а, во-вторых, трибуны на площади просто не смогут вместить всех желающих.

- С 9 до 10 утра будет открыт вход на Октябрьскую площадь, но как только свободные места закончатся, пускать людей прекратят, - пояснили организаторы.

Ветеранов (а их ожидается около 500 человек) к месту парада привезут на специальных автобусах. Трибуны для зрителей установят по всему периметру Октябрьской площади, их вместимость - 12 500 человек.

Кроме того, увидеть парад можно будет на больших экранах перед Театром-Театром, Домом офицеров и у цирка. Также, парад будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Россия-24», а интернет-ссылка на прямой эфир будет размещена на сайте администрации Перми (gorodperm.ru).

А КАК ПРОШЕЛ ПАРАД ПОБЕДЫ В ПРОШЛОМ ГОДУ

День Победы в Перми: парад, «Бессмертный полк» и полевая кухня

Погодка утром 9 мая выдалась ненастная - дул сильный ветер и накрапывал дождик. Но, несмотря на это, уже за час до парада трибуны на Октябрьской площади были заполнены людьми. Ветераны сидели в специальной зоне, чтобы лучше видеть происходящее на площади. (Читайте далее)