Boom metrics
Пресс-релизы18 февраля 2015 11:02

ОАО «Минеральные удобрения» - об итогах года и новом масштабном проекте

В 2014 году на пермской площадке компании «УРАЛХИМ» (ОАО «Минеральные удобрения») произведено 864 тыс. т продукции
Будет построена вторая грануляционная башня. Фото: пресс-служба филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»

Будет построена вторая грануляционная башня. Фото: пресс-служба филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»

Это на 4,9% больше, чем в 2013 году. Выручка завода по итогам прошлого года составила 11 млрд. 290 млн. руб., что на 30% превышает аналогичный показатель 2013 года.

Валовый выпуск аммиака за 12 месяцев минувшего года составил 597,2 тыс. т (в том числе товарного 226 тысяч т), что на 7,3% превышает прошлогодние показатели. Это связано с тем, что из-за высокой цены на аммиак были увеличены объемы производства товарного аммиака. Выпуск карбамида составил 637,9 тыс. т. Такие же объемы были продемонстрированы и в 2013 году.

– Рост производства аммиака в 2014 году стал возможен благодаря короткой остановке на ремонт, а также реализации в 2013 году первого этапа проекта по модернизации агрегата аммиака, - сообщил директор филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов. - В этом году будет проведен второй этап, в результате чего планируется достигнуть равномерного круглогодичного уровня производства продукта 1700 т в сутки. Объем инвестиций компании «УРАЛХИМ» в этот проект составил 644 млн. рублей.

Сейчас идет работа над проектом по модернизации производства карбамида пермских «Минеральных удобрений». В начале 2015 года между ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» и компанией Stamicarbon BV, мировым лидером в этой области, было достигнуто соглашение о начале реализации проекта. Инвестиции в него оцениваются в 4,2 млрд. рублей.

В планах – увеличить к 2019 году мощности завода по выпуску карбамида на 40% или на 250 тыс. т ежегодно. В рамках проекта будет построена вторая грануляционная башня. Модернизация «ПМУ» станет вторым совместным проектом «УРАЛХИМа» и Stamicarbon.

В конце 2013 года компании начали разработку новой технологии синтеза карбамида. В ее основу положены результаты совместной работы Stamicarbon, «УРАЛХИМа» и химического факультета МГУ. Новая технология позволит получать карбамид более высокого качества с меньшими капитальными затратами.