Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Звезды16 февраля 2015 13:22

«Белые ночи» парк Горького хочет

Главный фестиваль Перми планируют перенести туда из экономии
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

- Мне кажется, в нынешней ситуации (я имею в виду кризис и дефицитный бюджет Пермского края) строить на эспланаде фестивальный городок за десятки миллионов рублей, который простоит всего месяц, не то что неуместно, но и преступно, - заявил «Комсомолке» директор пермского Парка Горького Рашид Габдуллин. Он добавил, что сейчас ведутся переговоры с краевым минкультом, чтобы провести «Белые ночи-2015» на территории Горьковского парка.

Многие пермяки уже и не чаяли погулять этим летом на главном фестивале Прикамья. Ходили слухи, что после прошлогодних «ночей», когда подрядчик чуть не сорвал открытие, а вместо заявленных всемирных звезд на сцене выступали самодеятельные коллективы из Орды, Барды и Куеды, «Белые ночи» тихонечко свернут.

Но нет - министр культуры Игорь Гладнев на январской «пленарке» Заксобрания заявил, что «Белые ночи» будут, только денег на них выделят всего 20 миллионов, вместо 40 прошлогодних. А чтобы сокращение расходов не сказалось на качестве мероприятий, городок, сцены и прочую инфраструктуру фестиваля должны взять на себя частные инвесторы.

- В настоящее время рассматривается вариант проведения фестиваля «Белые ночи-2015» на площадке парка имени Горького, - рассказали «КП» в министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

По словам министра культуры Игоря Гладнева, раньше основные средства «Белых ночей» уходили на строительство фестивального городка. Сейчас расходы на городок, включая его охрану, возьмет на себя Парк Горького, а бюджетные средства пойдут на оплату артистам.

- Конечно, провести фестиваль с таким размахом, как в прошлые годы, на площадке Парка имени Горького не получится, - рассуждает Рашид Габдуллин. - Но у нас в городе мало вариантов, где еще можно провести «Белые ночи» и наш парк самое удобное для этого место. У нас есть огражденная территория, охрана, рестораны и аттракционы, на организацию которых не нужно тратить деньги. Министерство культуры заинтересовано в нашем ресурсе, а мы, как представители бизнеса, заинтересованы, чтобы как можно больше массовых мероприятий проходило на нашей территории.

Однако и Игорь Гладнев, и Рашид Габдуллин оговариваются, что 100-процентное решение по переносу «Белых ночей» с эспланады в Парк Горького пока не принято. Помнится, господин Гладнев два года назад говорил о возможности переезда фестиваля на стадион «Юность», но этого так и не произошло.

Отметим, что городок «Белых ночей» в прошлом году составил 3,2 гектара, в то время как Парк Горького расположен на 12 гектарах. Фестивальный городок в 2014-м посетили больше 1 миллиона человек. Остается надеяться, что все эти люди влезут в заставленный аттракционами Горьковский парк.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

«Сельскохозяйственные ночи-2015»?

Все, начиная от идейного вдохновителя фестиваля Марата Гельмана и заканчивая обычной пермской домохозяйкой, прошлым летом констатировали: «Белые ночи» себя изжили и чем дальше - тем хуже. Чиновники же продолжали делать вид, что ничего не происходит и изгнание из Перми команды Гельмана на «Белых ночах» уж точно никак сказаться не должно. Но пермяки не слепые и видели, что фестиваль превратился в праздник урожая, о чем свидетельствовали сельхозярмарки и творческие коллективы из поселков Пермского края на прошлых «ночах».

Будут «Белые ночи-2015» или нет, меня уже волнует мало. Я знаю, что на них уже не будет ни Ману Чао, ни БГ, ни Горана Бреговича. Может, привезут стареющих звезд российской эстрады вроде Глызина, Казаченко или ансамбля «Самоцветы», да Игорь Сапко опять позовет Дмитрия Маликова. И где будут выступать эти артисты - на эспланаде или в парке Горького - мне абсолютно безразлично.

И вот, с одной стороны, я, как ценитель всего, что происходило в Перми во времена культурной революции, негодую: «Как главный культурный бренд Пермского края - фестиваль «Белые ночи» - можно переносить с его места силы - городской эспланады? Там место притяжения людей, там есть все, ради чего он задумывался. А в детском парке имени Горького попросту не хватит места даже для поклонников вышеупомянутого Дмитрия Маликова! Да и атмосфера, прямо скажем, не для культурного события, а для семейного отдыха!»

Что касается плюсов… Единственный плюс, который очевиден в переезде «ночей», так это экономия средств, которых, возможно, хватит на достойную начинку фестиваля. Где-то внутри я еще надеюсь, что фестиваль при его грамотной организации может выстрелить так, что в Пермь вновь понаедут гости из других городов, а нам - журналистам - хватит материала с фестивальных событий на месяцы вперед. И, может быть, переезд даст фестивалю новую жизнь.