Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Происшествия24 декабря 2014 10:16

Следователи: пожар в Кудымкаре, в котором погибли трое детей, скорее всего, начался в квартире на первом этаже

Эксперты выяснят, виновны ли в трагедии чиновники

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В понедельник вечером в Кудымкаре, напомним, произошел страшный пожар: загорелся двухэтажный барак на улице Революционной. Жильцы, спасаясь от огня, выпрыгивали в окна со второго этажа (две женщины сломали себе ноги), бросали соседям из окон малышей... Но спастись удалось не всем. В одной из квартир на втором этаже погибли трое детишек (3-летние двойняшки Софья и Данил и их 4-летняя сестра Ульяна) и их мама Оксана.

Сразу после трагедии следователи и эксперты прибыли на место и начали выяснять, как начался пожар.

- Сейчас отрабатываются все возможные и невозможные версии, - рассказал «КП» руководитель Кудымкарского межрайонного следственного отдела Владимир Баяндин. – Их огромное количество. Основные: неосторожность при обращении с огнем и неисправность электропроводки. Самая маловероятная версия на данный момент – поджог.

- Пожар также мог начаться из-за неисправности системы печного отопления, неправильного использования обогревающих приборов, детской шалости, - добавили в СУ СКР по Пермскому краю.

- Как долго будет идти расследование по этому делу?

- Срок расследования – два месяца, но он при необходимости может быть продлен.

- Есть ли какие-то новые сведения от экспертов, которые искали причину пожара?

- Да, по предварительной информации, возгорание началось в одной из квартир на первом этаже барака.

А будут ли проверять работу чиновников? Жильцы в один голос говорят, что неоднократно просили администрацию переселить их из ветхого дома, где квартиры обогреваются печками, постоянно пахнет канализацией, древняя проводка…

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Следователи будут выяснять все обстоятельства ЧП, - говорят в СУ СКР по Пермскому краю. – Они выяснят, исполняли ли свои обязанности сотрудники администрации, других ведомственных органов (управляющей компании, Инспекции жилнадзора). Их действиям будет дана оценка.

Сейчас погорельцы с надеждой ждут решения администрации: дадут им другое жилье или нет. Однако во вторник глава Кудымкара Иван Мехоношин сообщил, что большинство из них (в том числе и погибшая Оксана) были квартирантами. И, следовательно, не могут претендовать на расселение.

- Это не правда! – рассказал Андрей Мехоношин, муж Оксаны и отец погибших детишек. – У нас квартира была в собственности. Оксана вместе с детьми была прописана там.

- Помогают ли вам сейчас чиновники?

- Сегодня я получил деньги на погребение – 23 тысячи рублей, еще написал заявление на материальную помощь в соцзащите.