Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2014 10:43

В пермских магазинах бытовой техники за ночь цены подскочили на 10-30%

Больше всего подорожали стиральные машины и телевизоры
Особенно сильно подорожали телевизоры.

Особенно сильно подорожали телевизоры.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Мы утром 17 декабря, в среду, вышли на работу пораньше, чтобы поменять до открытия магазина ценники, - рассказали нам продавцы в магазине «Техносила» в торговом центре «Семь пятниц». - Больше всего подорожала крупная техника: стиральные машины, холодильники, телевизоры… А еще - компьютеры и ноутбуки.

- Цены выросли на 10-30%. Последние полторы недели покупатели валом идут, товар раскупают очень быстро, понимают люди, какая ситуация с валютой, - присоединяется другой консультант. - Несколько дней назад пришел мужчина и купил три телевизора по 400 тысяч рублей каждый!

В «Мире домашней техники» в «Товарах Прикамья» на Попова говорят, что покупателей стало больше еще и потому, что на носу Новый год: все приобретают подарки. А цены тут тоже подскочили.

- Последние полтора месяца меняем ценники регулярно: то на одни товары, то на другие, - говорят продавцы. - Все зависит от поставщиков: они поднимают цены, и мы вынуждены это делать. Особенно подорожала крупная бытовая техника европейского производства и телевизоры. Но телевизоры, кстати, перед Новым годом всегда дорожают.

Меньше всего (примерно на 5%) выросли цены на технику, которую собирают в России.

- Мы тоже сегодня меняем ценники, - рассказала консультант магазина «Центр» в торговом центре «Моби Дик» на Екатерининской. - Я сама в расстройстве: хотела купить стиральную машину, да не успела…

Покупатели расстроены, но не паникуют.

- Я услышала, что будут расти цены, и пришла присмотреть фен и стиральную машину, но если расценки мне не понравятся - ничего покупать не буду, мне «не горит», так что сметать все с полок не собираюсь, - сообщила пермячка Ирина.

Цены будут расти и дальше, говорят продавцы бытовой техники: новые скачки ожидаются в конце декабря и в январе.