Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество8 декабря 2014 7:37

Работники ЗАГСа Пермского края просят депутатов оградить детей от фантазий родителей при выборе имени

Они считают, что необходимо ввести табу на необычные имена. Такие, к примеру, как Люцифер

Елка, Князь, Жасмин, Ария, Весна, Яра, Цветана, Диора, Северина...

Такие необычные имена давали пермские родители свои малышам.

Работник ЗАГСа тихонько скрипели зубами, но шли навстречу родительским фантазиям. Пока одна пермская пара-сатанистов не дала своему малышу имя Люцифер.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Сотрудники ЗАГСа пытались убедить родителей, что такое имя в будущем может стать причиной насмешек среди сверстников. Но безуспешно. А официальных оснований для отказа у них не было. Так маленький Люцик стал самым известным младенцем в мире. Все мировые таблоиды пестрели заголовками, что Люцифер родился в России.

- В любом случае, если чел хочет тебя задеть - тогда он докопается до чего угодно. Не имя, так внешность, не внешность, так ботаник или тупой. Бесполезно пытаться угодить, - отвечает мама Наташа на все нападки, что ребенка с таким громким именем могут задразнить. - Чтоб не дразнили, надо сразу отстаивать свободу быть собой.

Председатель комитета ЗАГСа Пермского края Юлия Андриянова считает, что необходимо ограничить фантазию некоторый родителей при выборе имени ребенка.

- При выборе имени родители должны руководствоваться исключительно интересами ребенка, а не преследовать свои личные цели, - пишет в своем блоге Андриянова. - В ряде зарубежных стран (Мексика, Новая Зеландия) успешно действует закон о запрещенных именах, который запрещает называть детей унизительными и дискриминационными именами. Считаю возможным использовать зарубежный опыт и принять аналогичный нормативно-правовой акт в России. Запрещенный список имен позволит оградить детей от фантазий родителей, а также будет направлен на защиту детей от унизительных оскорблений, которыми они могут подвергаться со стороны сверстников из-за своих необычных имен.

Впрочем, после шумихи с Люцифером Госдума в ноябре уже начала разрабатывать проект закона, запрещающий использовать в именах детей цифры, различные символы и давать им экзотические имена.